+7 (351) 266-26-21

Челябинская областная организация
Общественной организации Профсоюзработников связи России

Инициатива профсоюзов набрала 100 тысяч голосов

Инициатива профсоюзов набрала 100 тысяч голосов

За данную инициативу проголосовало 100 088 человек. На сегодняшний день она передана на рассмотрение в экспертную группу.

РОСПРОФЖЕЛ предложил ст.133 Трудового кодекса Российской Федерации дополнить нормой, согласно которой в величину минимального размера оплаты труда не включаются компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты.

Причина, по которой профсоюз выступил с данной инициативой, связана с тем, что, согласно действующему законодательству, нижний предел заработной платы практически уравнял всех работников без учета сложности работы, условий ее выполнения и квалификации. Установление МРОТ в каждом субъекте Российской Федерации данную ситуацию корректирует незначительно, а трудовое законодательство дает право работодателю отказаться от выполнения региональных норм по минимальной оплате труда.

Теперь по итогам голосования  должно быть принято решение установить в ст.13 ТК РФ, что в величину минимального размера оплаты труда не включаются компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты, то есть размеры тарифных ставок, должностных окладов по профессиональным квалификационным группам работников не могут быть ниже МРОТ.


Информация с http://www.chelprof.ru