+7 (351) 266-26-21

Челябинская областная организация
Общественной организации Профсоюзработников связи России

Поход на Таганай.

Поход на Таганай.


          18 июня 2016 года Первичной профсоюзной организацией профсоюза УФПС Челябинской области был организован поход в Национальный парк «Таганай» для работников АУП и членов их семей. Желающих было много, группа собралась в количестве 60 человек. В 7.00 у здания УФПС туристов ждали автобусы. И все дружно отправились в путь. Прибыв на Центральную усадьбу Национального парка, наши туристы разделились на две равных группы. Одна группа отправилась на «Двуглавую сопку», а вторая - на «Каменную речку».

«Двуглавая сопка» - пеший маршрут протяженностью 15 км и продолжительностью 6-8 часов, наивысшая точка маршрута – 1034 метров над уровнем моря, общий набор высоты - 500 метров.

Маршрут начинается на Центральной Усадьбе национального парка «Таганай» и 3,5 км проходит по лесной грунтовой тропе до реки Большая Тесьма. После переправы сразу же начинается затяжной подъем, называемый местными жителями «Пыхтун». Но уже через 2,5 км лесная тропа выводит к Белому Ключу – роднику, который известен своей прозрачной, вкусной и всегда прохладной водой. Возле Белого Ключа туристы сделали остановку, отдохнув перед двухкилометровым подъемом на вершину Двуглавой Сопки. Восхождение к «Вершине света» начинается по металлическому трапу в 200 ступеней и продолжается по горной тропе, устремленной к вершине. По мере подъема сквозь верхушки деревьев появляются скалы, напоминающие своими очертаниями перья птиц, вырвавшихся из горы. Отсюда и название южной вершины сопки - «Перья».

В этот маршрут отправились самые стойкие взрослые туристы. Но были и дети от 6-18 лет, которые ни в чем не уступали своим родителям.



«Большая Каменная речка» - был второй маршрут для наших туристов. Расположена Большая Каменная Река между хребтами Большой и Средний Таганай. Нагромождение каменных глыб весом 9-10 тонн протянулось на 6 км в длину, в ширину достигая 200 метров, а временами «разливаясь» до 500 метров. Под «руслом» древних каменных потоков на глубине 4-6 метров можно услышать шум настоящих горных ручьев.

Настрой был боевой, погода выдалась очень удачная, все работники были с хорошим позитивным настроением. После интересного и сложного похода всех туристов ждал чай с пирогами. Немного передохнув, довольные и счастливые все отправились домой. Все получили море впечатлений, и выразили желание в следующем году снова отправиться в поход. А профсоюзная организация им в этом поможет.