+7 (351) 266-26-21

Челябинская областная организация
Общественной организации Профсоюзработников связи России

Социальное партнерство сквозь призму реальных дел

Социальное партнерство сквозь призму реальных дел


Среди участников встречи, организатором и инициатором которой стала Федерация профсоюзов области - представители законодательной и исполнительной власти, председатели областных и первичных профсоюзных организаций, Ассоциаций профорганизаций муниципальных районов области, профактив – представители предприятий и организаций различных отраслей.



Открывая эту встречу, заместитель губернатора области Руслан Гаттаров отметил ряд актуальных задач, решение которых зависит от эффективного диалога социальных партнеров – власти, профсоюзов и работодателей. Прежде всего, это развитие экономики и социальной сферы Южного Урала.

- Правительство области совместно с профсоюзами ставит общие задачи по улучшению качества жизни людей, повышению уровня заработной платы. Профсоюзы сегодня могут во многом влиять на экономическую и социальную политику, определяя «болевые» точки. Важно выстроить систему, при которой работодатели и профсоюзы решали бы обоюдные проблемы цивилизованно, на паритетных началах, к взаимной выгоде и пользе. Причем такое взаимодействие должно быть не только на областном уровне, но и в каждой территории, на каждом предприятии, – отметил Руслан Гаттаров.



Министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников проинформировал участников встречи о социально-экономическом развитии области, отметив, что по итогам 2015 года экономика показала устойчивость к шокам, и спад оказался меньше прогнозируемого. Среди основных ограничений, повлиявших на показатели, он отметил: переизбыток предложений металлопродукции на мировом рынке, санкции, ослабление рубля, снижение цен на нефть и металл. Внутренние проблемы – спад потребительского спроса, сохранение высоких кредитных ставок, сокращение численности людей трудоспособного возраста.

По словам министра, за январь-июль 2016 года произошло снижение ряда ключевых показателей. Текущий год выдался сложным. «По итогам мы ожидаем падения валового регионального продукта более чем на 5,5%, что обусловлено ослаблением промышленности, строительства и инвестиций», – сказал Сергей Смольников. Он также добавил, что «непростым будет и 2017 год»: «По базовому прогнозу снижение ВРП ожидается на 3%, а индекса промышленного производства – на 0,5%. Продолжится снижение оборота розничной торговли (12%), потому что платежеспособный спрос также падает. Самый главный показатель, который остро воспринимается населением, падение реальной зарплаты на 3%. Рост зарплаты не успевает за инфляцией».



В ходе встречи выступили представители основных секторов экономики региона. Председатель областной организации профсоюза работников АПК Сергей Маринин обратил внимание на вопрос практической реализации индексации заработной платы. «Необходима разработка методики индексации заработной платы, и проработано это должно быть на высоком уровне и по единой методике в целом для региона, для страны», – отметил Сергей Павлович.



В ходе встречи выступили представители основных секторов экономики региона. Председатель областной организации профсоюза работников АПК Сергей Маринин обратил внимание на вопрос практической реализации индексации заработной платы. «Необходима разработка методики индексации заработной платы, и проработано это должно быть на высоком уровне и по единой методике в целом для региона, для страны», – отметил Сергей Павлович.

Председатель областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения Василий Спиридонов затронул острый для отрасли жилищно-коммунального хозяйства вопрос – низкая заработная 10-15 тысяч рублей при загруженности 1,5 – 2 ставки. Это становится причиной текучести кадров (40-50%). В некоторых организациях укомплектованность кадров составляет всего 60%. Еще один из актуальных вопросов для работников предприятий ЖКХ – трудности в получении звания «Ветеран труда». Чтобы его получить, необходимо наличие Почетной грамоты губернатора Челябинской области. Но с февраля 2016 года изменились условия награждения Почетной грамотой, одно из которых сегодня – отработать не менее 10 лет на одном предприятии. Но реструктуризация в сфере ЖКХ не позволяет этого. В связи с этим областная организация профсоюза просит внести льготные и реально выполнимые условия в положение о Почетной грамоте и благодарности губернатора Челябинской области.

Тревожную тему бедственного положения Бакальского рудоуправления на встрече подняла председатель профкома предприятия Анна Белова. «С предприятия уходят специалисты, увольняется молодежь. Имея многомиллионные запасы сырья мы – предприятие без понятного будущего. У трудового коллектива нет уверенности в завтрашнем дне. Мы отправили письма в адрес всех ведущих политических партий с предложением обратить внимание на наши проблемы и подсказать пути решения, - говорит Анна Хайдаровна. Ответ пока получили из приемной Полномочного представителя Президента РФ по УФО с обещанием рассмотреть ситуацию на очередном заседании экономического совета при президенте.

Итогом встречи с профсоюзным активом стало принятие Резолюции, в которой среди приоритетных мер для смягчения негативных последствий кризиса и стабилизации уровня социально-экономического положения региона отмечено:

  • руководителям предприятий совместно с профсоюзными организациями рассматривать вопросы деятельности предприятия и сохранения социальных гарантий работникам;
  • инициировать внесение в трудовое законодательство на федеральном уровне изменений, предусматривающих четкий механизм индексации заработной платы;
  • особое внимание уделять экономическому положению в моногородах и на градообразующих предприятиях;
  • разработать и применять меры стимулирования социально ориентированных работодателей;
  • добиваться присоединения всех работодателей региона к выполнению соглашений и решений комиссий по регулированию социально-трудовых отношений;
  • добиваться включения в каждый коллективный договор и соглашения механизма индексации заработной платы, исходя из инфляционных процессов.


Информация Федерации Профсоюзов Челябинской области.