+7 (351) 266-26-21

Челябинская областная организация
Общественной организации Профсоюзработников связи России

Региональное соглашение в действии

Региональное соглашение в действии


Обязательства каждой из сторон – правительства, профсоюзов и работодателей, закрепленные в Региональном соглашении по восьми направлениям, касаются вопросов занятости, оплаты труда, охраны труда и экологической безопасности, работы с молодежью, организации здорового образа жизни.

О наиболее важных результатах, которые удалось достичь во взаимодействии со сторонами социального партнерства в 2017 году, рассказал начальник Главного управления по труду и занятости населения области Владислав Смирнов:

- Индекс промышленного производства по основным видам деятельности в прошлом году составил 105,3% к уровню 2016 года. Объем инвестиций в основной капитал – 194,7 млрд. рублей или 101% в сопоставимых ценах к 2016 году. В целях формирования инновационной и конкурентоспособной экономики, обеспеченной квалифицированными трудовыми ресурсами, работодателями области создаются новые высокопроизводительные рабочие места во всех муниципальных образованиях области. За 2017 год в области создано 10 907 новых рабочих мест, из них 768 – в рамках реализации инвестпроектов. Утверждены территории опережающего социально-экономического развития: Бакал, Верхний Уфалей, Снежинск, Озерск.

На рынке труда наметилась положительная динамика: в центры занятости населения городов и районов области за содействием в поиске работы обратилось на 13,2% меньше, чем в 2016 году; на 19,6% снизилась численность зарегистрированных безработных, по словам Владислава Смирнова, это один из лучших показателей по снижению регистрируемой безработицы в Российской Федерации по итогам 2017 года; снизился коэффициент напряженности на рынке труда.

Особое внимание - вопросу охраны труда. Программы по улучшению условий и охраны труда приняты в 41 муниципальном образовании области, проведена спецоценка условий труда более 85 тыс. рабочих мест в организациях и учреждениях, подведомственных муниципальным органам власти и органам исполнительной власти области.


Полномочный представитель координатора стороны работодателей ЧОАР «Союз промышленников и предпринимателей» в областной трехсторонней комиссии Виктор Корман обратил внимание, что обсуждение проблем охраны труда в рамках трехсторонней комиссии должно проводиться в тесной кооперации с областной межведомственной комиссией по охране труда, так как вся сфера партнерства достаточно регламентирована и необходимо совместно отслеживать несоблюдение норм и принимать взвешенные решения, а не отчитываться о том, что работа ведется.

Председатель Федерации профсоюзов области Николай Буяков, выступая на заседании трехсторонней комиссии, отметил один из важных вопросов, который удалось решить благодаря активности и настойчивой позиции профсоюзов - повышение минимального размера оплаты труда. Такое значительное повышение неоднозначно воспринимается работодателями, и здесь важно внимание и контроль всех сторон соцпартнерства за выполнением данного обязательства. МРОТ устанавливается федеральным законом, и его исполнение должно быть неукоснительным. Руководители предприятий и организаций должны четко понимать, какая ответственность последует за неисполнение закона.



Информация с http://www.chelprof.ru