+7 (351) 266-26-21

Челябинская областная организация
Общественной организации Профсоюзработников связи России

Конкурс «Лучший председатель профкома Областной организации связи»

Конкурс «Лучший председатель профкома Областной организации связи»

      

 02 -03 сентября на базе центра Загородного отдыха «Каштакский бор» Челябинская Областная организация Общественной организации Профсоюз работников связи России провела семинар для председателей первичных профсоюзных организаций, входящих в ее состав. Программа семинара получилась очень интересной и полезной. В семинаре приняли участие председатели профкома со всей области. 2 сентября был проведен конкурс на «Лучшего председателя профкома», который состоял из 3-х этапов: 1-й этап – самопрезентация участника, 2-й этап - теоретическое задание и 3-й этап - практическое задание (сюрприз).



Все участники, а их было 14 человек, подошли очень ответственно к выполнению всех заданий. В первом задании председатели должны были рассказать о себе, дать общую характеристику лидерских качеств, продемонстрировать свои профсоюзные достижения (если были), рассказать о своих увлечениях, причем подойти к этому креативно и с оптимизмом. Развернулась нешуточная борьба. В презентациях не прозвучало ни одного повторения, все они были по-своему оригинальны. Профсоюзный актив узнал много нового о каждом своем коллеге. Во-втором задании были приготовлены билеты, целью которых стало выявление у конкурсантов знаний Трудового Законодательства РФ и нормативных документов, при осуществлении им профессиональной деятельности, знание Устава организации, а также умений и навыков использовать эти знания для разрешения конфликтных ситуаций. Впоследствии ответы на вопросы билетов были не только оценены опытными членами жюри, но и разобраны в присутствии всех участников. После двух этапов остались только 7 участников, которые прошли в третий этап.

Третье задание было полностью творческое, причем совсем без подготовки. Конкурсанты должны были показать свои способности в мотивации профсоюзного членства, выступлении на профсоюзных собраниях, акциях и решение спорных вопросов с коллективами. Этот этап конкурса оказался самым сложным для участников, но зато сразу показал все слабые места в подготовке наших председателей к проведению таких мероприятий: это и умение профсоюзного лидера брать на себя руководство в определенной экстремальной ситуации и умение повести за собой, а также повернуть ситуацию в нужное русло. Было сложно, но почти все справились. В итоге, после подсчета все баллов «Лучшим председателем профкома» стала Грищенко Елена Сергеевна – председатель профкома «Челябинский ОРТПЦ» - филиал РТРС . 



3 сентября семинар продолжился. На нем были затронуты уже более узкие специфичные вопросы, касающиеся охраны труда, финансовой и организационной дисциплины, а также мотивации профсоюзного членства.

Участники семинара остались очень довольны не только самим форматом семинара, но и той полезной и своевременной информацией, которая так необходима им в каждодневной работе.