+7 (351) 266-26-21

Челябинская областная организация
Общественной организации Профсоюзработников связи России

Частичка внимания нашим героям-ветеранам

Частичка внимания нашим героям-ветеранам

Этот великий день – 9 мая.… Самый тяжелый и одновременно самый счастливый день для нашей Родины! Мы празднуем уже 73-ю годовщину победы над фашистской Германией. На парадах, посвященных этому Великому празднику, с каждым годом все меньше героев тех времен – наших ветеранов. Тех людей, которые неиссякаемой силой духа и отеческого патриотизма принесли в наши дома солнечный свет и веру в счастливое будущее! Ветераны стареют и уходят от нас, но память и героические поступки их вечны, и наш долг – помнить, а также заботиться о живых героях той победоносной войны 1945 года.

Накануне праздника члены первичной профсоюзной организации Чебаркульского почтамта посетили ветеранов ВОВ Попову Серафиму Семеновну 1921 г. р. и Бердникова Юрия Кузьмича 1931 г.р.

Юрий Кузьмич – приветливый человек с глубоко посаженными голубыми глазами. В этих глазах и боль, и радость, и слезы… Живет он в квартире со своей дочерью. Увидев нас, своих коллег, очень обрадовался и даже немного прослезился. Был признателен нашему визиту. Юрий Кузьмич в военные годы работал в колхозе, все делали для фронта: бороновали по ночам на бычках, снопы возили, хлеб в район возили. Именно в эти годы получил медаль «За труд». Рассказал Юрий Кузьмич и о том, как попал в Чебаркуль, как провел много лет за баранкой почтовой автомашины. С председателем профкома Еленой Ивановной Резюковой вспомнили и о бывших коллегах. Его рассказы очень интересны и увлекательны. Он не жалуется на жизнь, все как раз наоборот. Поговорив с ним даже не так много, можно понять – Юрий Кузьмич принимает жизнь со всеми ее привилегиями и недостатками, радуются каждому дню. У него 2 дочери, 5 внуков и 7 правнуков. «Ради них я живу, помогаю, чем могу»,- говорит Юрий Кузьмич. После нашего недолгого разговора, улыбка на лице его заметно засияла.

Следующая остановка нашего маршрута – ул. Комсомольская, где проживает еще одна героиня нашего счастливого времени Попова Серафима Семеновна. Возле ворот небольшого домика нас встретила ее дочь Валентина. И мать, и дочь работали на почте.



Сама Серафима Семеновна все 5 лет войны работала в соседнем селе Лягушино, принимала молоко. Находила время между работой, выходила на железнодорожный вокзал и по вагонам торговала конвертами, открытками. Признается, что тяжелое было время, приходилось многое терпеть. Также работали в колхозе, бороновали поля. Именно в это время в с. Варламово познакомилась со своим мужем, который являлся участником войны. Военные годы мужа прошли на Дальнем востоке, был он наводчиком. Серафима Семёновна человек с хорошим чувством юмора, умеет закинуть шутку во время разговора, что даже и не подумаешь, что старушечке 97 лет! Уважительно относится к дочери, которая вот уже не первый десяток лет ухаживает за ней. В доме уютно и всегда порядок.

О военных годах Серафима Семеновна говорить не любит, больше говорит о настоящем времени. Многое она нам рассказала о своем муже, который ушел из жизни 7 лет назад, было ему 96 лет.

Поблагодарив нас за внимание и поздравление с праздником, Серафима Семёновна крепко обняла нас. В свои объятия она вложила объятия всех тех ветеранов, благодаря которым мы сейчас просыпаемся и проживаем день… Благодаря которым наши дети знают, что такое жизнь, что такое первый шаг и слово «семья»! Спасибо Вам и низкий поклон! Забыть эту страшную пору невозможно! Но мы говорим вам спасибо за то, что о Великой Отечественной войне мы узнаем только через книги и рассказы… Вечная память Вашим подвигам ради светлого будущего нашей родины!