+7 (351) 266-26-21

Челябинская областная организация
Общественной организации Профсоюзработников связи России

Социальное партнерство: работа в интересах Человека труда

Социальное партнерство: работа в интересах Человека труда

Участники заседания – представители органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, депутаты Законодательного собрания области, представители областных и первичных профсоюзных организаций, Ассоциаций профорганизаций муниципальных образований – обсуждали формы и методы работы сторон социального партнерства, влияющие на уровень жизни южноуральцев, создание условий для достойного труда и продуктивной занятости, сохранение и улучшение здоровья трудящихся, повышение реальных доходов населения.

Как отметил в своем выступлении председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Николай Буяков, согласованная работа власти, бизнеса и профсоюзов через четко выстроенную систему социального партнерства, через деятельность трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений является одним из значимых социально-экономических ресурсов в развитии Челябинской области. 



Именно профсоюзы выступают инициатором совершенствования социального партнерства. В рамках системной работы с соцпартнерами – властью и работодателями – профсоюзы стремятся выполнять задачи по повышению уровня качества жизни населения, реализовывать поставленную Президентом РФ задачу по обеспечению уверенного и долгосрочного роста реальных доходов населения в ближайшие шесть лет.
Успех в защите интересов работников во многом зависит от эффективности социального партнерства и один из действенных рычагов – работа трехсторонних комиссий на всех уровнях. А потому этот механизм должен работать как часы. Но, как было отмечено выступающими, в некоторых территориях работа трехсторонних комиссий и система соцпартнерства дает сбой. Не сформированы полномочные представители объединений работодателей, нерегулярно проводятся заседания комиссий, ограничен перечень обсуждаемых вопросов, не контролируется исполнение принятых решений.
Необходима перезагрузка отношений в целях устранения этих моментов и приведения  системы в рабочее состояние. Именно поэтому принято решение возобновить выездные заседания секретариата областной трехсторонней комиссии. Есть надежда, что такая мера поможет обеспечить развитие социального партнерства в территориях, а территориальные трехсторонние комиссии станут неотъемлемой частью общественной экономической жизни в каждом муниципальном образовании Челябинской области.



Информация с https://chelprof.ru/