+7 (351) 266-26-21

Челябинская областная организация
Общественной организации Профсоюзработников связи России

Презентация подключения к бесплатному цифровому эфирному телевидению для жителей Кунашакского района

Презентация подключения к бесплатному цифровому эфирному телевидению для жителей Кунашакского района


27 февраля 2019 года в администрации Муслюмовского сельского поселения представителями филиала РТРС «Челябинский ОРТПЦ» была проведена презентация подключения к бесплатному цифровому эфирному телевидению для жителей Кунашакского района. Аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве картинки и звука и при этом требует большого частотного ресурса. Поэтому, дальнейшее развитие «аналога» технически и экономически нецелесообразно. 03 июня 2019 года будет отключено аналоговое вещание в Челябинской области, как это уже сделано во многих странах мира.

Жители Муслюмовского сельского поселения и близлежащих населенных пунктов имеют возможность принимать со станции в г.Челябинск и с.Бродокалмак телеканалы первого мультиплекса «РТРС-1» на 24 телевизионном канале, в который входят программы Первый канал, Россия 1, Матч ТВ, НТВ, Петербург-5 канал, Россия К, Россия 24, Карусель, Общественное телевидение России, ТВ Центр, а также три радиоканала: Вести ФМ, Маяк и Радио России; и телеканалы второго мультиплекса «РТРС-2» на 40 телевизионном канале, в который входят программы СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ.

Цифровое эфирное вещание осуществляется с включением в каналы «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» в составе первого мультиплекса региональных программ ЧГТРК. Преимущество цифрового эфирного телевидения РТРС – отсутствие абонентской платы за основные обязательные общедоступные каналы первого и второго мультиплексов. На презентации выступила руководитель Управления социальной защиты населения администрации района Кадырова Альбина Зайнулловна с докладом о компенсации затрат льготным категориям жителей на подключение к цифровому телевидению.

Филиал РТРС «Челябинский ОРТПЦ» выражает благодарность Главе Муслюмовского сельского поселения Кунашакского муниципального района

Айрату Загретдиновичу Хафизову за организованную встречу.


На фото ведущий инженер филиала РТРС «Челябинский ОРТПЦ» Радийчук Мария Александровна.