+7 (351) 266-26-21

Челябинская областная организация
Общественной организации Профсоюзработников связи России

Наставничество: перезагрузка системы

Наставничество: перезагрузка системы

В Челябинской области возрождением традиций наставничества занялись профсоюзы. Федерация профсоюзов области, став победителем конкурса Фонда Президентских грантов по теме наставничество, совместно с региональным управлением по труду и занятости населения организовала форум «Лаборатория наставничества».

В пленарном заседании, прошедшем 13 июня в конференц-зале Федерации профсоюзов, приняли участие более 100 человек. Это представители органов исполнительной и законодательной власти, работодателей, научного сообщества, профсоюзный актив.



Как отметил председатель Федерации профсоюзов области Николай Буяков, наставническая работа потеряла системную основу еще в 90-е годы. И сегодня, в условиях дефицита кадров, появилась острая необходимость возрождения этого института. Наставничество это не только важная часть профессиональной подготовки, но и профессиональной адаптации в тех напряженных условиях труда, с которыми сегодня сталкиваются специалисты. 

Системность работы должна прослеживаться не только на предприятиях, где проходят практику студенты, но и на уровне региона, - подчеркнул Николай Буяков. - В ее организации должны участвовать все стороны социального партнерства. Необходимо выработать общие рекомендации, как должна быть выстроена система наставничества, требования к наставникам, оценка эффективности системы.


Участники форума делились своим опытом в этом направлении, рассказывали о практиках и конкретных примерах реализации системы наставничества на предприятиях горно-металлургического комплекса, АПК, машиностроения, железной дороги, атомной отрасли. Это были руководители департаментов и служб управления персонала, центров подготовки персонала не только крупных компаний с многолетней историей и весомым авторитетом, но и совсем молодых небольших предприятий, внедряющих систему наставничества менее года.



Различия в организации системы наставничества обусловлены отраслевой принадлежностью, принципами формирования программы, формами и методами обучения, оценкой эффективности и результатами.

Итогом работы Форума «Лаборатория наставничества» стало принятие Рекомендаций, адресованных всем сторонам социального партнерства: работодателям, власти и профсоюзам. Обсуждение темы и практическая часть – разработка проектов – продолжатся уже в рамках Уральского молодежного профсоюзного слета «УРА-2019», который пройдет 14-16 июня на озере Увильды.


Информация с https://www.chelprof.ru/