+7 (351) 266-26-21

Челябинская областная организация
Общественной организации Профсоюзработников связи России

Мы — акционерное общество!

Мы — акционерное общество!

В ночь с 30 сентября на 1 октября 2019 г. состоялась реорганизация «Почты России» — из федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) в акционерное общество (АО). Регистрационные данные об АО содержатся в едином государственном реестре юридических лиц. Копия документа, утвержденного ФНС, размещена на интранет-портале.

 

Устав и передаточный акт

Распоряжения, утверждающие передаточный акт и Устав АО «Почта России», Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев подписал 20 сентября 2019 г. Новому акционерному обществу будет передано все имущество бывшего унитарного предприятия, включая объекты недвижимости и земельные участки. Сам же уставной капитал АО превысит 15 млрд рублей. 

«После реорганизации Почта должна стать самодостаточным предприятием и будет функционировать без финансовой поддержки со стороны государства. При этом компания будет играть еще более значительную роль на рынке информационных, логистических и социальных услуг», — отметил глава правительства. 

Посмотреть сюжет с заседания Правительства РФ можно на нашем интранет-портале по ссылке. Ознакомиться с Уставом АО «Почта России» можно здесь, с Распоряжением об утверждении передаточного акта — здесь.

 

Кто будет управлять АО?

По закону о реорганизации Почтой России теперь управляют четверо: единственный акционер (государство), Совет Директоров, Правление и Генеральный директор. 

Единственный акционер

Государству будет принадлежать 100% акций. Оно же будет согласовывать сделки, которые затрагивают 50% и более балансовой стоимости активов Почты России, и оценивать работу Совета директоров.

Совет директоров

Совет директоров будет назначаться Правительством Российской Федерации сроком на 5 лет и будет принимать стратегические решения. В соответствии с лучшей практикой в области корпоративного управления, в его состав войдут высокопрофессиональные специалисты – эксперты в своих областях, обеспечивающие развитие российского почтового оператора. По закону в полномочия Совета директоров войдет утверждение стратегии компании, создание филиалов и представительств, назначение и оценка результатов работы Правления и Генерального директора, утверждение кадровой политики, положения о закупках, годового отчета и проч.

Непосредственной ежедневной работой нашего огромного коллектива будет руководить Правление во главе с Генеральным директором. 

Правление

Полномочия Правления включают в себя анализ и обобщение результатов работы структурных подразделений компании, выработка рекомендаций по повышению эффективности деятельности подразделений, назначение и освобождение от должности руководителей филиалов и макрорегионов, согласование сделок, которые не относятся к компетенции Совета директоров и единственного акционера.

Генеральный директор

Генеральный директор входит в Совет директоров, возглавляет Правление и осуществляет общее руководство деятельностью Почты России. В его сферу ответственности входят приказы и распоряжения по вопросам деятельности акционерного общества, утверждение штатного расписания и КПЭ (ключевые показатели эффективности) деятельности сотрудников и отчетов об их исполнении. Генеральный директор избирается сроком на 5 лет.

 

С началом новой эры

Со знаменательной датой всех сотрудников компании поздравил генеральный директор Николай Радиевич Подгузов. Он поблагодарил каждого за отличную слаженную работу, благодаря которой Почта России в рекордные сроки провела инвентаризацию и 1 октября стала акционерным обществом.

«Никогда в истории Почты России еще не происходили столь масштабные изменения. Сейчас потребуется проявить особое внимание к клиентам – процесс реорганизации не должен тормозить нашу работу, создавать им неудобства. Прошу обратить внимание на обеспечение бесперебойной работы по выплате пенсий и пособий. Эта наша важнейшая социальная функция, и мы просто обязаны не допустить здесь ошибок», — отметил в своем письме Николай Радиевич.