+7 (351) 266-26-21

Челябинская областная организация
Общественной организации Профсоюзработников связи России

Социальное партнерство: перезагрузка

Социальное партнерство: перезагрузка

Ввести индикативные показатели оценки развития социального партнерства, пересмотреть формат распространения трехстороннего Регионального соглашения и оцифровать обязательства сторон, обеспечить представительство каждой из сторон соцпартнерства на муниципальном уровне, вернуться к подписанию Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Челябинской области – такие предложения были высказаны в рамках региональной конференции «Развитие социально-трудовых отношений на современном этапе: практика, опыт, проблемы, пути их решения».

Среди участников конференции, которая прошла в Челябинске 29 ноября, представители исполнительной и законодательной власти, работодателей, депутаты, руководители министерств и ведомств, председатели областных и первичных профсоюзных организаций, Ассоциаций профсоюзных организаций муниципальных образований, профсоюзные активисты, эксперты в сфере социально-трудовых отношений. 

Как отметила первый заместитель губернатора области Ирина Гехт, обращаясь к участникам конференции, правительство поддерживает инициативу профсоюзов, так как считает, что именно диалог между властью, бизнесом и профсоюзами  поможет решить те задачи социально-экономического развития, которые сегодня существуют в регионе. - Мы много говорим о том, что ключевой задачей сегодняшней жизни является, в том числе, реализация национальных проектов, и суть их в проектном подходе, а это как раз план конкретных решений, действий с определенным результатом, который должен положительно сказаться на качестве жизни людей, - говорит Ирина Альфредовна. - И здесь необходимо объединяться всем сторонам социального партнерства для решения вопросов и повышения реальных доходов населения, и решения проблем демографии, и многих других. Проведение такого плана конференции - это преимущества в выстраивании стратегий.

- Мы видим, что и на федеральном и на региональном уровне ставятся достаточно амбициозные задачи по улучшению качества жизни населения, по росту реальных доходов населения, - отметил заместитель председателя Федерации профсоюзов области, депутат Законодательного собрания Олег Екимов. - Одной из составляющих качества жизни являются доходы населения и заработная плата. Учитывая, что в структуре доходов населения около 60% - это трудовые доходы, то мы понимаем, что рост реальных доходов возможен только с учетом роста заработной платы. Там, где социальное партнерство, там эти вопросы решаются, контролируется рост и индексация заработной платы. В Челябинской области по инициативе профсоюзов работодателям направлено Обращение об индексации в 2020 году заработной платы работников. Это общее решение сторон социального партнерства. Но сегодня нам стоит говорить не столько об индексации, сколько о реальном росте. Потому что индексация заработной платы на индекс потребительских цен это определенная компенсация роста цен. А для того, чтобы реально росли доходы населения и заработная плата уже нужно говорить о росте свыше индекса потребительских цен.

Сегодня профсоюзы активизируют работу по включению в коллективные договоры положений об индексации заработной платы работников в размере, превышающем прогнозный показатель индекса потребительских цен на товары и услуги.

Практической пользой и действенным шагом к развитию социального партнерства профсоюзы видят в переводе партнерских обязательств в оцифрованные показатели, которые помогут оценить эффективность сотрудничества. С таким предложением выступил председатель ППО АО «АЗ «Урал», председатель Ассоциации профсоюзных организаций Миасского городского округа Валерий Болотов. Он обратил внимание на необходимость пересмотреть принцип распространения трехстороннего Регионального соглашения между правительством, профсоюзами и работодателями и применить здесь механизм распространения Регионального соглашения о минимальной заработной плате.

Было также высказано предложение вернуться к подписанию Регионального соглашения о минимальной зарплате и рассматривать более высокие параметры, чем прожиточный минимум.

Еще один важный момент, на который профсоюзы обращают внимание – отсутствие стороны работодателя в рамках соцпартнерства в ряде муниципальных образований, что затрудняет переговорный процесс и сводит к формализму любые начинания и действия.

Использовать свои ресурсы и замотивировать работодателей к участию в партнерском диалоге пообещал исполнительный директор ЧОАР «Союз промышленников и предпринимателей» Павел Киселев. По его мнению,   практическая польза от взаимодействия в рамках социального партнерства, прежде всего, в возможности обсудить тактические шаги и определить перспективы взаимовыгодного сотрудничества для решения тех задач, которые стоят перед регионом в достижении социально-экономических показателей.


Продолжая тему роста уровня доходов, председатель профкома ОАО «Комбинат «Магнезит», председатель Ассоциации профсоюзных организаций Саткинского муниципального района Алексей Сабуров выступил с предложением принять закон о максимальном уровне заработной платы по региону, но не более пяти среднемесячных начисленных оплат труда (за октябрь эта сумма составила бы 188 500 руб.). По его мнению, это заставит руководителей предприятий, чиновников говорить о необходимости ежегодного роста заработной платы. Навести порядок в сфере оплаты труда, безопасного производства, экологии и других вопросах социально-трудовых отношений позволит присутствие на каждом предприятии профсоюзной организации. И здесь не должно быть рекомендательного характера, а только обязательный к исполнению.

Стороны договорились зафиксировать уровень соцпартнерства на сегодняшний день и через полгода – год посмотреть, как развиваются взаимоотношения, какие изменения произошли и по социально-экономическим параметрам оценить насколько эффективно социальное партнерство в Челябинской области.

В рамках конференции были организованы круглые столы, где представители профсоюзов, работодателей, регионального министерства здравоохранения, главные врачи медучреждений, эксперты в сфере социально-трудовых отношений обсудили концепцию «Нулевого травматизма»,  мероприятия по профилактике социально-значимых заболеваний и современные технологии здоровьесбережения, темы соблюдения трудового законодательства в организациях области, развитие коллективно-договорного регулирования, в том числе и в организациях малого и среднего предпринимательства.


Информация с https://www.chelprof.ru