+7 (351) 266-26-21

Челябинская областная организация
Общественной организации Профсоюзработников связи России

Трудовые книжки переведут в цифру

Трудовые книжки переведут в цифру

С 1 января вступил в силу закон о введении электронных трудовых книжек.  До 1 июля 2020 года все работодатели должны будут письменно проинформировать сотрудников о возможности по выбору или оставить трудовую в бумажной форме или перейти на электронную. 

Работники должны будут написать заявление с 1 июля до 31 декабря. Поменять электронную трудовую книжку обратно на бумажную будет нельзя – такой процесс не предусмотрен законом. Те, кто не подаст заявления, по умолчанию останутся с бумажными трудовыми книжками. 

С 2021 года при первичном устройстве на работу уже нельзя будет выбрать вид трудовых книжек, работодатели будут вести их только в электронном виде. Сведения о своей трудовой деятельности можно будет посмотреть в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или на портале госуслуг. 

Напомним, что  Госдума 3 декабря 2019 года приняла в третьем, окончательном чтении закон, вводящий электронные трудовые книжки вместо бумажных. По данным Министерства труда, введение электронной трудовой книжки коснется 60 млн граждан и порядка 8,5 млн хозяйствующих субъектов. Нововведение является частью национальной программы «Цифровая экономика». 

Федерация независимых профсоюзов России неоднократно высказывала настороженность по поводу электронных трудовых книжек ввиду рисков утери данных. Профсоюзы настаивали на сохранении бумажного варианта параллельно с электронным.

Источник: https://www.solidarnost.org/
Фото: duma.gov.ru