+7 (351) 266-26-21

Челябинская областная организация
Общественной организации Профсоюзработников связи России

Главные темы Генсовета ФНПР

Главные темы Генсовета ФНПР

Накануне Генсовета редакция центральной профсоюзной газеты «Солидарность» поинтересовалась у руководителей отраслевых профсоюзов, что бы они добавили в Конституцию.

Наталья Агапова, председатель профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ: - Все предложения президента - актуальны. Мы, безусловно, поддерживаем изменения, касающиеся закрепления в Конституции социальной составляющей. С точки зрения профсоюзов, привязка МРОТ к прожиточному минимуму - абсолютно верное решение. Мы этого добивались 30 лет! Кстати, в отношении пенсионного обеспечения на уровне Конституции закрепляется не только индексация, но и обязательная солидарная пенсионная система. Это, по моему мнению, даже важнее. Что касается изменений государственного устройства… Мы, профсоюзы, любим покритиковать правительство. И, конечно, есть моменты, когда это абсолютно справедливо. После внесения изменений президент сможет отстранять от должности премьер-министра (при этом сохраняя правительство), что правильно. Являясь членами рабочей группы, мы с коллегами предложили закрепить в Конституции право законодательной инициативы по социально-экономическим и трудовым вопросам для профсоюзных объединений. Такое право для профсоюзов - среди прочих организаций с законодательной инициативой - позволило бы подавать на рассмотрение парламента законопроекты, отвечающие интересам трудящихся. Скажу честно - предложений по внесению поправок в Конституцию поступает довольно много. Рассматривать их предстоит рабочей группе. Документ очень ответственный, в нем каждая запятая важна. Поэтому и подход при рассмотрении поправок будет соответствующий.

Иван Мохначук, председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности: - Первое. Я считаю, что благодаря профсоюзам, в свое время появилась действующая 7-я статья Конституции, закрепляющая, что Россия - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Предложения президента по различным социальным вопросам - это, по сути, раскрытие 7-й статьи Конституции. Второе. Один из главных постулатов предлагаемых изменений - главенство российского права над международным. Полагаю это безусловно важным. Мы суверенное государство! И это должно быть закреплено в основном документе. Кроме того, важно и предлагаемое распределение полномочий между различными государственными институтами. Так, принимая законы, парламент обязан будет продумывать механизмы их реализации. Это позволит лучше контролировать их исполнение. Что касается полномочий членов СФ в отношении формирования силовых структур - тоже правильно. По сути, это дополнительная функция контроля над исполнительными органами власти со стороны представителей регионов. Вопрос Госсовета пока прорабатывается, не совсем ясно, какую окончательную форму примет данный институт. Хочу отметить, что нам как профлидерам поступает много дополнительных предложений со стороны организаций. Пока мы их собираем, обрабатываем и через некоторое время планируем обсудить. О конкретном их содержании пока сказать не готов.

Николай Водянов, председатель профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ: - Прописанная “социалка” - это, конечно хорошо. Но я бы хотел обратить внимание на другой момент. Сегодня профсоюзы отнесены к общему понятию некоммерческих организаций. Кроме того, профсоюзы лишены ряда крайне важных для нас вещей: управления соцфондами, права законотворчества, серьезно урезаны возможности защиты профактивистов. Дошли до того, что прокуратура проверяет профсоюзные взносы! Это категорически неправильно! Нонсенс! Превратили в каких-то общественных ходатаев! Раньше профсоюз был структурой, которая контролировала директоров и всегда могла поставить на место зарвавшихся руководителей. Но сейчас, с нынешним статусом, де-факто тяжело вести переговоры с представителями бизнеса и власти на равных. Так вот, с моей точки зрения, необходимо конституционно закрепить исключительные права и компетенции профсоюзов. Тем более даже сейчас в 30-й статье Конституции профсоюзы прописаны отдельно. В рамках открывшегося окна возможностей было бы здорово укрепить в основном документе именно основные профсоюзные права и гарантии. Используя их, мы сможем в дальнейшем добиваться расширения социально-экономических прав трудящихся, обеспечивать более эффективную защиту их интересов.

Михаил Кузьменко, председатель профсоюза работников здравоохранения РФ: Центральный комитет профсоюза в целом поддерживает предложенные президентом поправки в Конституцию. В частности, закрепление в ней гарантии того, что МРОТ будет не меньше прожиточного минимума трудоспособного населения, а также закрепление пунктов об индексации социальных пособий и иных социальных выплат, о регулярной индексации пенсий. Однако следует отметить, что поправка, внесенная в часть 6 статьи 75 Конституции, имеет двойственный характер: гарантируется только регулярность индексации пенсий, а порядок (основания, условия для различных категорий пенсионеров) устанавливается федеральным законом. То есть работающим пенсионерам не гарантируется право на ежегодную индексацию пенсий. Следовательно, в федеральном законе, устанавливающем условия и порядок индексации пенсий работающим пенсионерам, не должно быть правовых ограничений для этой категории граждан, либо должны быть внесены уточнения в поправку проекта части 6 статьи 75 Конституции, исключающие двойное толкование данной нормы. Профсоюз считает необходимым устранить неопределенность в данном вопросе.

Алексей Безымянных, председатель Горно-металлургического профсоюза России: - То, что для части чиновников будет ликвидирована возможность двойного гражданства, я считаю абсолютно справедливым. Люди на высших государственных постах должны жить в своей стране и жить интересами страны. В принципе, одобряю и социальные меры, которые предполагается закрепить в Конституции. Что касается демографии и пенсионного обеспечения - в какой-то степени эти меры действительно помогут. В то же время хочу отметить: для кардинального решения проблем бедности этого недостаточно. Понятно, что все проблемы разом не решить. Но стоит попытаться принять такие поправки, чтобы большая часть работающих граждан могла почувствовать заметные экономические улучшения.

Андрей Чекменев, председатель Российского профсоюза работников промышленности: - Для профсоюзного работника самой серьезной выглядит норма, гарантирующая, что МРОТ не будет ниже прожиточного минимума. За это мы всегда боролись. Хочу отметить: недавно президент Путин обратил внимание и на тот факт, что необходимо пересмотреть нормы потребительской корзины, из которой, собственно, считается прожиточный минимум. Если мы перейдем к минимальному потребительскому бюджету, а норма о МРОТ будет закреплена, возможно, удастся решить много острых и болезненных экономических вопросов. Не менее важная тема - индексация пенсий. Отсюда, конечно, сразу перекидывается “мостик” к обязательной индексации зарплаты. Мы сможем требовать (может, не в Конституции, но в специальном законе) уточнения процедуры индексации, а также ее минимального уровня. Все остальные нормы тоже интересны, но эти в социальном плане самые важные.

Фото: kremlin.ru: встреча президента с членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию


Информация с https://www.chelprof.ru/