+7 (351) 266-26-21

Челябинская областная организация
Общественной организации Профсоюзработников связи России

Открыт прием заявок на конкурс профессионального мастерства 2020 года.

В 2020 году борьба за первенство пройдет в двух номинациях: «Лучший оператор связи» и «Лучший начальник отделения почтовой связи». Конкурс состоит из трех этапов: филиального, макрорегионального и всероссийского. Заключительный этап пройдет в июле в Москве. До него по итогам второго этапа дойдут только 18 самых успешных сотрудников – 9 операторов связи и 9 начальников ОПС. Лауреатов ждут дипломы, эксклюзивные стелы «Лучший по профессии» и сертификаты на получение денежной премии: первое место – 175 000 рублей, второе – 125 000 рублей и третье – 75 000 рублей.

 

Для участия в конкурсе отправьте заполненную заявку и характеристику от непосредственного руководителя на почту своего макрорегиона до 1 апреля 2020 года.

 

Южный: R61-YG.communication@russianpost.ru

Центр: events.centr-R69@russianpost.ru

Волга: events.volga2-R63@russianpost.ru

Урал: events.ural-R96@russianpost.ru

Сибирь: events.sibir-R54@russianpost.ru

Москва: events.moscow-R77@russianpost.ru

Дальний Восток: events.dvostok-R27@russianpost.ru

Северо-Запад: events.sz-R78@russianpost.ru 

Северный Кавказ: events.sevkavkaz-R26@russianpost.ru



В декабре 2018 года порог головного офиса Почты России в Москве переступили десять операторов связи и десять начальников ОПС. Все как на подбор красивые, умные и, что главное, лучшие из лучших в своем деле. Они приехали в столицу с одной целью – победить в конкурсе профессионального мастерства, хотя осуществить свою мечту смогли лишь двое. «Почтовые Вести» решили выяснить, как сегодня живут финалисты того конкурса, повлияло ли на их жизнь участие в состязании и собираются ли они снова вступить в борьбу за звание лучшего по профессии.

Макрорегион ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

 

Светлана Гуляева

2018 – начальник ОПС № 693008, Южно-Сахалинск, Сахалинская область

2020 – декретный отпуск

Светлана отмечает, что после конкурса ей стало морально легче работать, появилось больше уверенности, а круг общения значительно расширился. Мессенджеры, соцсети – со своими бывшими «конкурентами» она теперь всегда на связи. С удовольствием вспоминает и саму поездку в Москву.

Как сейчас помню: второй день, все испытания завершены, мы выходим на сцену – и уже неважно, кто выиграл, а кто проиграл. Вокруг был праздник, атмосфера – непередаваемая. Я сама себе говорила, что обязательно приму участие в следующем конкурсе, но в моей жизни произошли радостные перемены: в начале февраля появился третий ребенок, девочка. Сейчас мысли заняты только ей.

Я очень благодарна судьбе за этот шанс и рада, что им воспользовалась. К конкурсу готовилась упорно: проходила курсы дистанционного обучения, штудировала матчасть, за один час – двести вопросов. Задания финала позже пригодились мне в профессиональной деятельности».

 

Ксения Голобородько

2018 – оператор 1-го класса отделения № 676771

2020 – заместитель начальника отделения № 676771

Лучший оператор связи 2018 года Ксения Голобородько теперь вовсе не оператор, а заместитель начальника почтового отделения – того же самого, с индексом 676771, в Райчихинске. Новую должность ей предложили почти сразу после победы в конкурсе. Сама амурчанка признается, что до сих пор не понимает, как ей тогда удалось справиться с волнением.

Конечно, помог жизненный опыт: ведь на работе каждый день приходится сталкиваться с разными ситуациями. Зачастую нужно быть психологом, выслушивать клиента иногда крайне важно. Большую помощь в подготовке к конкурсу оказали и мои коллеги: давали советы, разбирали рабочие моменты. Помогла и самодисциплина – ведь каждый день я читала нужную литературу.

Победив в 2018-м, Ксения стала обладательницей новенькой Lada X-Ray. О машине девушка мечтала всегда, но предположить, что ее именно подарят, не могла. Разумеется, это стало поводом получить водительские права.

Конкурс помог мне по-новому посмотреть на жизнь. Я понимаю, что все возможно, если мечтать и двигаться к цели.

 

Макрорегион СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ

 

Оксана Бабицкая

2018 – оператор связи ОПС Старомарьевка Шпаковского района

2020 – начальник ОПС Старомарьевка Шпаковского района

Если сейчас спросить меня, какая мысль первой приходит в голову при упоминании конкурса профмастерства, я, не задумываясь, отвечу: гордость.

По словам Оксаны, к самому финалу 2018 года она готовилась недолго, гораздо больше сил было потрачено перед первым, филиальным этапом. Читала правила, инструкции, а дальше по все пошло по накатанной.

Накануне финала просто освежила в памяти все, что учила раньше. Не могу сказать, что при подготовке узнала много нового. Всё-таки не первый год работаю на почте. Но какие-то тонкости, детали, разумеется, почерпнула. К примеру, изучила от и до новую на тот момент услугу упрощенного вручения. В результате смогла грамотнее предлагать ее клиентам.

После конкурса изменения у Оксаны произошли не только в отношении к работе, но и в карьере. Теперь она – начальник отделения почтовой связи.

Если выпадет возможность, с удовольствием приму участие в конкурсе на лучшего начальника отделения в этом году. И здесь не буду руководствоваться олимпийским принципом. Если участвовать, то только ради победы!

 

Макрорегион СЕВЕРО-ЗАПАД

 

Марина Курбатова

2018 – начальник отделения почтовой связи

2020 – начальник отделения почтовой связи

Марина – опытный участник конкурса профмастерства. Дебютировала еще в 2016 году, но остановившись в шаге от второго этапа. В 2018-м, как она сама отмечает, конкурс поменял формат в лучшую сторону: изменилась схема проведения, стиль стал более деловым, а задания – интереснее и актуальнее. Сегодня для Марины конкурс – любимая тема для разговора.

Если где-то заходит речь о конкурсе профмастерства, то меня уже невозможно остановить. Я готова часами рассказывать, как и что там было. Во время всех этапов даже мысли об усталости не возникало, потому что когда к чему-то идешь, расслабляться нельзя. Перед финалом дополнительно занималась, повторяла нормативные документы, консультировались с коллегами – в общем, все мы были вместе, и каждый внес свою лепту.

 

Анна Саакян

2018 – оператор связи 1-го класса мобильной группы УФПС Новгородской обл.

2020 – оператор связи 1-го класса мобильной группы УФПС Новгородской обл.

Что изменилось с 2018 года? Все просто: я стала «на голову выше», как у нас обычно говорят. Победа даже на одном из этапов конкурса – это большая ответственность. Этим успехом ты задаешь себе планку, которой обязательно нужно будет соответствовать в будущем.

Анна отмечает, что, несмотря на былое соперничество, со многими коллегами она общается до сих пор.

После того конкурса все казалось невероятным. Ощущала легкое разочарование от того, что не дотянула до тройки призеров. Но я увезла с собой целый багаж новых знаний, получила море прекрасных эмоций и обрела особое мировоззрение.

 

Макрорегион СИБИРЬ

 

Людмила Кочеткова

2018 – оператор связи ГОПС № 633203, Искитим, Новосибирская обл.

2020 – начальник ГОПС № 633205, Искитим, Новосибирская обл.

После участия в конкурсе у меня начался новый виток развития в профессии. Я смогла подняться на ступеньку выше по карьерной лестнице и стать начальником отделения связи в городе Искитиме.

В 2018 году среди операторов Людмила заняла почетное и одновременно немного обидное второе место. Она вспоминает, что ее переполняло счастье, когда она стояла на сцене во время церемонии награждения, а все мысли были о семье. Разочарования в своих способностях у Людмилы не произошло, она уверенно продолжает свой путь в профессии, сочетая его с карьерным ростом.

На всероссийском этапе я вообще не волновалась. Когда объявляли победителей, стоя на сцене, думала: «Не может такого быть! Столько участников, и вдруг у меня – второе место». Конкурс профмастерства – отличный стимул к профессиональному росту.

 

Макрорегион МОСКВА

 

Александр Муравьев

2018 – оператор связи ОПС № 115419, Москва

2020 – начальник ОПС № 117519, Москва

Александр стал единственным мужчиной из 20 финалистов того конкурса. Попасть в число призеров ему не удалось, однако, как и для многих, конкурс стал для него трамплином на профессиональном поприще.

Я наконец-то запомнил все правила оказания услуг почтовой связи. Раньше мне это давалось с трудом, но благодаря каждодневным тренировкам и сильной программе подготовки у меня получилось. Спасибо Марине Владимировне Силаевой, главному специалисту учебного центра города Москвы: она стала моей большой поддержкой и опорой. Конкурс еще и расширил мой круг общения, у меня появилось много новых друзей и знакомых.

Планов на будущее Александр не строит, говорит, что сейчас находится на своем месте и ждет поступательного движения вверх.

Готов уступить другим право попробовать свои силы в этом конкурсе. Он того правда стоит, вот честно!

 

Макрорегион ЦЕНТР

 

Вера Семерина

2018 – начальник ОПС № 170002, Тверской почтамт, УФПС Тверской обл.

2020 – супервайзер департамента по операционному управлению, УФПС Тверской обл.

Шок – вот первая эмоция, которую Вера испытала, стоя на сцене во время церемонии награждения. Шок от того, что звание лучшего начальника ОПС 2018 года в России – это признание, полученное от большого количества людей, и этому нужно соответствовать.

Конкурс выявил мой скрытый потенциал, помог понять мои амбиции, сразу захотелось расти, развиваться. Я стала по-настоящему вдохновляться корпоративной жизнью Почты России. Вот, например, в 2019 году участвовала в работе в Молодежном совете филиала, было очень здорово.

«Почтовые вести» уже писали о Вере Семериной. Дело в том, что с июня 2019 года она занимает пост супервайзера. Отбор на эту должность был серьезным, но разве могут тестовые испытания стать преградой для лучшего в профессии?

Это был новый карьерный вызов. Было сложно, но интересно. Совсем иная форма ответственности, другие масштабы, погружение в бизнес. Особенно мне нравится, когда все получается и ты видишь результаты своей работы.

Скоро ей придется ненадолго расстаться с любимым делом: Вера в третий раз готовится стать мамой. Но говорит, что постарается приехать на макрорегиональный этап конкурса профмастерства, который пройдет 20 мая в Твери, чтобы поболеть за своих и напутствовать финалистов.

 

Ксения Андрюшенко

2018 – оператор связи 1-го класса ОПС № 150051, Ярославский почтамт, УФПС Ярославской обл.

2020 – специалист группы обучения и развития персонала, департамент по кадровым и социальным вопросам УФПС Ярославской обл.

Пришла на почту ненадолго, на время между сессиями, а вообще работать планировала в школе. Но – затянуло, увлекло. Конкурс поменял отношение к Почте, теперь меня можно назвать ее приверженцем. Стараюсь личным примером изменять стереотипы в отношении к компании. Веду активную общественную жизнь, сейчас я – лидер Молодежного совета УФПС Ярославской области.

О конкурсе 2018 года Ксения отзывается только положительно. Говорит, что на подготовку ушло два месяца. Сначала готовилась сама, затем проходила курс дистанционного обучения под присмотром Юлии Александровны Деминой, которой она очень благодарна.

Разумеется, конкурс способствовал и карьерному росту. Причем должность в Аппарате Управления ей предложили еще до всероссийского этапа. Сейчас Ксения всегда с радостью готова делиться своим опытом и больше всего болеет за операторов из родного филиала.

 

Макрорегион УРАЛ

 

Варвара Галиева

2018 – оператор связи ОПС № 625049, Тюмень

2020 – заместитель начальника ОПС № 625018, Тюмень

Когда я устроилась на почту оператором связи, были мысли, что это ненадолго, что со временем я смогу найти более подходящую работу в другой компании. Все изменил он – конкурс профессионального мастерства. Он перевернул мое представление об этой компании. За короткое время я сильно погрузилась в профессию, многое узнала, а с Дарьей Балашкиной (также финалистка конкурса 2018 года в номинации «Лучший начальник ОПС». – «ПВ») мы тепло общаемся и по сей день.

Финал 2018-го надолго останется в памяти Варвары как одно из самых позитивных и ярких событий в жизни. После того конкурса она впервые узнала, что такое Молодежный совет, подала заявку и сейчас вместе с десятками коллег переписывает историю корпоративного движения всей Почты.

 

Дарья Балашкина

2018 – начальник ОПС № 456584, Еманжелинск, Челябинская обл.

2020 – начальник ОПС № 456584, Еманжелинск, Челябинская обл.

Когда я только устроилась оператором связи, как раз проходил конкурс профмастерства среди начальников отделений – это был 2016 год. Моя начальница участвовала в нем, а меня взяли в группу поддержки. По итогам она заняла второе место и сказала, что через два года участвовать буду уже я – и точно всех обыграю. Я тогда несерьезно отнеслась к ее словам. Но через два года мне действительно позвонила начальник почтамта и сказала, что записала меня на конкурс.

Дарья и по сей день трудится начальником почтового отделения в Еманжелинске. Но после конкурса профмастерства жизнь стала еще интереснее и насыщеннее. Балашкина успела побыть членом жюри прошлогоднего конкурса, где соревновались почтальоны и водители, а теперь вступила в Молодежный совет.

Мне очень нравится профессиональное общение, нравится, что работаю с людьми, которые так же стремятся к позитивным переменам. Поскольку я уже испытала себя, больше в конкурсе участвовать не буду. Но мне было бы интересно помочь в подготовке своим коллегам. Готова поделиться опытом, посоветовать, как справиться с волнением.

 

Макрорегион ЮЖНЫЙ

 

Ольга Рамазанова

2018 – оператор связи ОПС № 346892, Азов, Ростовская обл.

2020 – оператор связи ОПС № 346892, Азов, Ростовская обл.

После финала у меня сохранилась тетрадь с заметками, которые я делала во время подготовки к нему. В отделении её называют Почтовая Библия. Иногда так и говорят – с юмором, конечно: «Ну, доставай свою Почтовую Библию, что там в ней написано?».

Время после того, как она стала бронзовым призером конкурса 2018 года, Ольга провела продуктивно. Ей не раз предлагали возглавить почтовое отделение, но она осталась верна своей профессии. По ее словам, тот опыт, который она получила в Москве, неоценим как по масштабу, так и по значению.

Готовилась к конкурсу около трех месяцев. Со школы так все не заучивала и так сильно не переживала! Однако не хотелось никого подводить, поэтому отнеслась к конкурсу ответственно. Читала рабочую документацию, ездила в почтамт на стажировку, в управление – в общем, подготовилась.

 

Макрорегион ВОЛГА

 

Любовь Бражникова

2018 – оператор связи ОПС № 412302, Балашов, Саратовская обл.

2020 – начальник отделения связи № 16, Балашов, Саратовская обл.

После конкурса у Любови зазвонил телефон: ей предлагали возглавить одно из городских отделений в Балашове, где как раз была вакантной должность начальника.

Было, конечно, приятно, что меня оценили. Но с карьерным ростом пришлось повременить. Мой сын только пошел в первый класс и ему в тот период требовалось много внимания.

Карьерный всплеск наступил через год: Бражникова приняла предложение и уже теперь управляет коллективом 16-го отделения связи. О конкурсе она вспоминает часто. Уверенность, радость и гордость – вот первые ассоциации с тем финалом. Что помогло ей стать лучшей в макрорегионе? Любовь скромно отвечает, что не хотела подвести коллектив, родных, болевших за нее дома. Они, родные, тоже кстати связаны с почтой: и мама, и бабушка долгое работали почтальонами.

Подготовил Дмитрий Казначеев