+7 (351) 266-26-21

Челябинская областная организация
Общественной организации Профсоюзработников связи России

Россиянам обеспечат особый порядок оплаты карантинного больничного

Россиянам обеспечат особый порядок оплаты карантинного больничного

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании 16 марта поручил обеспечить особый порядок оплаты больничных гражданам, находящимся на карантине, а также гарантировать стимулирующие выплаты медработникам, работающим над профилактикой распространения коронавируса, сообщает ТАСС. 

Вице-премьеру Татьяне Голиковой и министру финансов Антону Силуанову было поручено создать специальный фонд для премирования врачей, которые, «рискуя своей жизнью и здоровьем, особо отличились в борьбе с коронавирусом».

Премьер-министр заверил, что правительство старается работать на упреждение, чтобы не допустить распространения коронавируса в России. Ранее Минтруд заявил, что больничные по карантину в связи с эпидемией коронавируса будут оплачивать по обычной схеме для причин, вызванных болезнью. Представители Минтруда отметили, что в России из-за карантина, вызванного коронавирусом, отстраняют от работы в единичных случаях. А значит, придумывать дополнительную схему оплаты больничного по этому поводу нет необходимости. 

Депутат Госдумы, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских направил в Минтруд предложение приравнять карантин к простою и компенсировать сотрудникам, вынужденно отстраненным от работы, не менее 2/3 зарплаты.

https://www.solidarnost.org


Информация с https://www.chelprof.ru