+7 (351) 266-26-21

Челябинская областная организация
Общественной организации Профсоюзработников связи России

Работа из дома: советы, которые помогут эффективно трудиться дистанционно

Работа из дома: советы, которые помогут эффективно трудиться дистанционно

Уходим, уходим, уходим

Приказом Генерального директора Максима Акимова часть офисных сотрудников Почты России переведена на дистанционную работу. Такое решение вызвано сложившейся эпидемиологической обстановкой в стране и риском распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Удаленная работа в этот период служит одной из мер предосторожности, которые, как можно надеяться, замедлят распространение коронавируса.

О том, как правильно организовать рабочее место в квартире и не растерять трудовой настрой в четырех стенах, расскажем сегодня в наших советах.

Важно понимать, что к «удалёнке» нужно подойти максимально ответственно и продолжать выполнять должностные обязанности в штатном режиме.

СОВЕТ № 1
Никакой пижамы и работы в постели

Работать, сидя в постели в пижаме, мало у кого получается. Халат и тапочки демотивируют.  Чтобы войти в рабочее состояние, просто наденьте одежду, в которой сможете в любой момент выйти на видеосвязь с коллегами или партнерами. Такая маленькая деталь полностью настроит вас на рабочий лад. 

СОВЕТ № 2
Договоритесь с домочадцами

Главные отвлекающие факторы дома: супруги, родители, дети, животные. Если не договориться с ними, эффективно поработать не выйдет.

СОВЕТ № 3
Создайте атмосферу кабинета

Обязательно работайте за столом, несмотря на то, что будет тянуть на диван. Так вы будете чувствовать себя более погруженным в процесс. Главная задача - создать подобие мини-офиса, чтобы у вас выработалось ощущение присутствия на работе. 

СОВЕТ № 4
Составьте четкий график работы

Напишите расписание и придерживайтесь его. Соблюдайте стандартный распорядок дня. Просыпаетесь, умываетесь, завтракаете и приступаете к работе. Не забывайте делать перерывы в работе - все, как в офисе.

Пока вы работаете – вы работаете. Не отвлекайтесь на социальные сети. Не думайте, что сейчас можете прилечь и немного поспать. Если вы это сделаете, то все, вы проиграли этот бой за эффективную работу из дома.

СОВЕТ № 5
Делайте зарядку 

В офисе мы ходим на встречи, до кулера с водой, в столовую. Да и в целом дорога до работы - это 5 -10 тысяч шагов. Сидя дома, можно никуда не ходить. Поэтому обязательно делайте перерывы каждые полчаса-час. Например, выполняйте короткую разминку, растяжку, приседания. 

СОВЕТ № 6
Коммуникации

Чтобы не чувствовать себя в изоляции, коммуницируйте с коллегами, созванивайтесь по видеосвязи, общайтесь в рабочих чатах. Выберите площадку для онлайн-конференций, например, Skype или другое приложение и проводите совместные планёрки по привычному рабочему расписанию.

Важно! Всегда выключайте микрофон на конференц-колле, если в этот момент вы не говорите – чтобы на заднем плане не было слышно домочадцев, животных и т.д.

СОВЕТ № 7
Звоните в тех поддержку

Если у вас произошёл сбой удаленного доступа, не паникуйте, просто попробуйте ещё раз подключиться к VPN. Если это не помогает, то на помощь обязательно придут специалисты Блока по IT и развитию цифровых сервисов. 

В связи с массовым переводом сотрудников на удалённую работу, напоминаем, что для сотрудников всех МР в режиме 24/7 действует горячая линия 8-800-707-8-800. Для Москвы и АУП также запущена дополнительная линия поддержки по телефону +7-926-625-85-05 (время работы 24/7)

 

Берегите себя и своих близких! И всем продуктивной рабочей недели.