+7 (351) 266-26-21

Челябинская областная организация
Общественной организации Профсоюзработников связи России

Южноуральцы «станут голосами» героев Великой Отечественной войны

Южноуральцы «станут голосами» героев Великой Отечественной войны


Первый в России социально-патриотический проект «Стена Памяти» вновь состоится на Южном Урале. В этот раз миссия особая — собрать неподдельную историю Великой Победы, не дать её исказить, сохранить для следующих поколений. Каждый житель региона может внести свой вклад в большое и нужное дело — увековечить память героя «пером» и своим голосом. Рассказы станут основой единого архива, а в формате аудиоподкастов зазвучат по всему региону: на радио, в социальных сетях и на сайте акции.

Практически в каждой советской семье есть свой герой — фронтовик или труженик тыла. Южноуральцы первыми в России показали, сколько их, собрав в 2010 году несколько десятков тысяч фотографий и предварив масштабные акции празднования Дня Победы по всей стране. Но за каждой фотографией стоит история — живая, неповторимая судьба конкретного человека. И каждая история достойна быть рассказанной и услышанной не только в собирательных образах героев фильмов или литературных произведений, а по-своему — так, как это было, от «первого лица». Вторая мировая война унесла жизни 26 миллионов человек — большинство историй человечество никогда не узнает полностью, но мы можем сохранить то, что нам известно от выживших, от родственников. Это — малый, но необходимый вклад в судьбу будущих поколений.

«Каждый житель может написать страницу огромной летописи. На сайте проекта размещена информация о реальных судьбах простых людей, про которых никогда и нигде не рассказывали. Важно помнить подвиг каждого человека, без исключений. Мы благодарны южноуральцам, которые уже откликнулись и активно записывают истории, прикрепляют к ним фотографии писем и наград. Кроме того, на портале есть возможность записать свою и послушать истории других в аудиоформате. Это современно и удобно — можно включить детям, пока едешь в автомобиле, например. Каждый такой рассказ пробирает до самого сердца», — поделился председатель совета директоров компании «Интерсвязь» Леонид Вахрамеев.

Каждая история будет не просто записана, но ещё и сразу озвучена. Фотографии тех, кто, казалось бы, замолчал навсегда, заговорят голосами своих детей, потомков, соотечественников. После проверки модератором аудиорассказ появится рядом с фотографией героя. Также продолжается приём новых фотографий, на портале появились дополнительные разделы и инструкции к ним. Любой желающий может озвучить историю не только своего родственника, но и нескольких бойцов и тружеников тыла, рассказы о которых нашли отклик в душе.

Сейчас на официальном сайте проекта «Стена Памяти» pomni.is74.ru более 150 тысяч фотографий, из которых 45 тысяч уже имеют собственную историю в текстовом формате, и их становится всё больше. Часть рассказов озвучат известные люди города, эксперты в разных областях, члены театральных коллективов, которые решили поддержать проект своими голосами.

«Этот проект бесценен тем, что не имеет срока давности. «Стена Памяти» сохранит истории героев навсегда. Сейчас ведь много манипуляций с этой темой. Большинство людей знакомы с Великой Отечественной только по учебникам и фильмам, а в них, как правило, описаны большие события и выдающиеся личности. Но на самом деле, история — это совокупность действий множества простых людей. Об этом многие обычно забывают или не знают. Этот проект позволяет обратиться как раз к судьбам множества этих простых людей как участников больших событий. Это — история под микроскопом, новый взгляд и правильный подход», — поделился заместитель директора Объединённого Государственного архива Челябинской области, кандидат исторических наук Николай Антипин.

Проект проходит при поддержке Правительства Челябинской области и администрации города Челябинска.

Дополнительную информацию о том, как разместить фотографию и историю на «Стене памяти», можно посмотреть на сайте проекта https://pomni.is74.ru/.