+7 (351) 266-26-21

Челябинская областная организация
Общественной организации Профсоюзработников связи России

Индексация пенсий

Индексация пенсий


Отделение Пенсионного фонда по Челябинской области напоминает работающим пенсионерам, что страховые пенсии выплачиваются без учета текущих индексаций. В случае увольнения размер получаемой пенсии будет увеличен автоматически с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Повышение пенсии произойдет на все установленные индексы за период работы пенсионера.

В соответствии с действующим законодательством выплата страховой пенсии с учетом плановых индексаций осуществляется только неработающим пенсонерам.

Страховые пенсии уволившимся гражданам пересчитываются на основании отчетности, ежемесячно предоставляемой работодателями в Пенсионный фонд. С учетом сроков обработки отчетов и подготовки выплатных документов пенсионер получает пенсию в повышенном размере на четвертый месяц после увольнения с доплатой сумм индексации за три предыдущих месяца. Например, при увольнении в июле пенсия в повышенном размере будет выплачена в ноябре с доплатой сумм индексации за август, сентябрь и октябрь.

Каждый работающий пенсионер может получить информацию о размере своей пенсии в случае увольнения через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или на портале госуслуг