+7 (351) 266-26-21

Челябинская областная организация
Общественной организации Профсоюзработников связи России

Самые необычные почтовые отделения мира. Часть 1

Самые необычные почтовые отделения мира. Часть 1


Когда мы говорим «пойду схожу на почту», подразумеваем что-то вполне стандартное — это как сходить в банк или на рынок. Но есть отделения, которые выбиваются из общего ряда. Эти почтовые офисы включают в туристические путеводители, а отправить открытку оттуда хотят миллионы людей. Вашему вниманию — первая пятерка самых необычных почтовых отделений в мире. Поехали!


Подводное отделение в Вануату



Крошечное государство в южной части Тихого океана славится коралловым рифом, чистейшими пляжами и… первым в мире подводным почтовым отделением. Открыл его в 2003 году владелец одного из курортов Вануату. Отделение расположено в воде в 50 метрах от берега и находится на трехметровой глубине. Чтобы в него попасть, достаточно трубки и маски — лицензия дайвера не потребуется. Если вдруг окажетесь в Вануату, сплавайте в почтовое отделение и отправьте открытку, сделанную из особого водонепроницаемого пластика, без штампов и чернил. Кстати, почтальонов этого отделения одно время даже обучали подводному плаванию.


Пингвинья почта



Самое южное почтовое отделение в мире находится в гавани Порт-Локрой в Антарктиде. Оно было открыто в 2006 году и управляется Фондом антарктического наследия Соединенного Королевства. В отделении нет водопровода, электричества, здесь вечный «минус», однако попасть в команду полярных почтальонов (их обычно командируют пятерками) ежегодно хотят сотни человек. Почтовые служащие, помимо прочего, следят за популяцией пингвинов, поэтому почту здесь часто называют пингвиньей. Несмотря на удаленность, из отделения ежегодно отправляется около 70 тысяч открыток, и отправители отнюдь не пингвины.


Отделение с двухвековой историей



В 1793 году капитан британского китобойного судна Джеймс Колнетт установил на острове Флореана на Галапагосе пустую деревянную бочку, чтобы проходящие мимо корабли могли помогать друг другу доставлять почту на материк. Так тоскующие по дому моряки могли быстрее связаться с семьей. Традицию поддерживают уже два с лишним столетия. И сегодня посетители могут оставить открытку или письмо в бочке или сами передать то, что там находится, кому-то в своем родном городе.


Почта султаната



Пока тысячи россиян спешно бронируют отели на морском побережье Турции, расскажем, как у них там с почтой. И надо сказать, дела обстоят впечатляюще. Одно из самых красивых архитектурных сооружений всей страны занимает почтовое отделение. Оно находится неподалеку от границы с Сирией в городе Мардине. Большой дворцовый ансамбль построен семьей Шахтана в 1890 году, а как почта он стал использоваться в 1950-х. Сегодня официальный почтовый бизнес ведется лишь в небольшой комнате в западной башне, остальная часть сооружения открыта для посетителей. Бронируйте экскурсии!


Главное научное отделение России




Здание на фото выше — не почтовый офис, а главный корпус Московского государственного университета. Само отделение связи закрытого типа находится в маленькой комнате внутри. Почта здесь предназначена для внутреннего пользования преподавателей и студентов. Именно сюда они заказывают архивные документы, собрания сочинений, научные труды. Можно сказать, что отделение — отправная точка для будущих диссертаций и кандидатских работ. Есть байка, что студенты, живущие в общежитии главного здания МГУ, обходят это отделение стороной, поскольку боятся получить повестку в военкомат или армию.

Продолжение следует...