+7 (351) 266-26-21

Челябинская областная организация
Общественной организации Профсоюзработников связи России

Тест только с согласия

Тест только с согласия

Работодатель не может заставить работника сдавать платный тест на коронавирус или требовать у него справку об отсутствии инфекции. Сведения о состоянии здоровья могут запрашиваться только в том случае, если они напрямую связаны с «трудовой функцией работника» и это прописано в законодательстве. 

Сдача анализа крови на антитела от коронавирусной инфекции или ПЦР-теста законодательством не предусмотрена. Однако, пояснили в минтруде, работодатель вправе самостоятельно организовать тестирование на инфекцию для своих подчиненных, пройти его они могут только на добровольной основе.

В минтруде подчеркнули, что в этом году лабораторные обследования работников на COVID-19 включены в перечень мероприятий, расходы на которые работодатели могут возместить за счет страховых взносов.

Работодатель не может заставить работников пройти тестирование на наличие вируса, даже если в трудовом коллективе выявлены носители COVID-19. Данная процедура может проводиться только при наличии согласия работника. Если закон не предусматривает в отношении какой-то конкретной категории работников требования проходить тесты, работодатель не может своими нормативными актами это требование вводить. Это не просто не соответствует Трудовому кодексу, это уже нарушает конституционные права работника.

источник: «Российская газета»

Фото: Docwirenews.com