+7 (351) 266-26-21

Челябинская областная организация
Общественной организации Профсоюзработников связи России

В Челябинской области утвердили МРОТ на 2021 год с ростом в 5,5 %

В Челябинской области утвердили МРОТ на 2021 год с ростом в 5,5 %

МРОТ на следующий год был утвержден на заседании региональной ассоциации работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» (СПП, областное отделение РСПП). Величина минимальной зарплаты рассчитывалась исходя из федерального МРОТ в размере 12 792 рубля, и с учетом уральского коэффициента 1.15. Таким образом, рост составил 5,5 %.

Региональное трехстороннее соглашение между правительством, работодателями и профсоюзами на 2021-2023 годы, проект которого был утвержден на заседании СПП, предусматривает, в частности, ежегодную индексацию зарплат.

«Пункт об опережающем инфляцию росте зарплат также включен в текст регионального соглашения», — сообщила первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.

В марте этого года губернатор Алексей Текслер и СПП заключили дополнительное соглашение по опережающему росту зарплат, и в целом оно выполняется, отметил президент СПП Виктор Рашников. По его словам, за восемь месяцев 2020 года усредненная индексация зарплаты на предприятиях СПП составила 4 %, а по крупным и средним компаниям — 5,7 %.

«Уровень инфляции в Челябинской области за этот период составил 3,2 %. Это не совсем те цифры, которые хотелось бы видеть. Но подписание соглашения состоялось до начала пандемии и введения ограничительных мер, нанесших серьезный ущерб экономике», — добавил Виктор Рашников.

По данным челябинской областной организации Горно-металлургического профсоюза России, к октябрю 2020 года индексация зарплаты была проведена в 70 % организаций горно-металлургического комплекса региона. Выше индекса потребительских цен индексацию провели Группа ММК, «ММК-Метиз», «Трубодеталь», Ашинский метзавод, ниже индекса — ЧМК, Вишневогорский ГОК, Тургоякское и Челябинское рудоуправления, ЧТПЗ, КМЭЗ, «Карабашмедь», «Водоканал». Отложена индексация в АГРК, «Донкарб Графите», БРУ, на «Магнезите». В конце года планировали заключить впервые коллективные договоры и предусмотреть индексацию зарплаты «СПК-Чимолаи», «МетМашУфалей», ЗМЗ.

Также участники заседания обсудили меры поддержки экономики региона в период пандемии. Как отметил заместитель губернатора Егор Ковальчук, основная нагрузка легла на предприятия, на их менеджмент, на коллективы.

«Это было обусловлено и дополнительными расходами на СИЗы, ограничительными мерами, подорожали определенные товары и услуги, — сказал он. — Регион принял необходимые решения совместно с Заксобранием для того, чтобы все федеральные меры поддержки были реализованы. Дополнительные региональные меры поддержки были утверждены для пострадавших отраслей, и такая же политика планируется на следующий год».

Источник: "Южноуральская панорама"

Фото: Вячеслав Шишкоедов


Информация с https://www.chelprof.ru/