+7 (351) 266-26-21

Челябинская областная организация
Общественной организации Профсоюзработников связи России

«От позиции профсоюзов зависит стабильность в обществе…»

«От позиции профсоюзов зависит стабильность в обществе…»


В совещании приняли участие заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков, секретарь ФНПР Ирина Перфилова, председатели ТООП Курганской, Свердловской и Тюменской областей. Председатель ФНПР Михаил Шмаков участвовал в режиме онлайн.

Как отметил Владимир Якушев, от позиции и действий профсоюзов  во многом зависит стабильность в обществе, развитие экономики и социальной сферы. Тем более важно партнерство профсоюзов, предпринимателей, органов власти. Действенным инструментом для этого являются трехсторонние соглашения. Сейчас идет реализация окружного трехстороннего соглашения на 2020 - 2022 годы.

- Серьезные коррективы в эту работу внесла пандемия.  Ее последствия очевидны и понятны: снижение доходов, рост безработицы, кризис в ряде отраслей. Такая ситуация ставит перед профсоюзами новые задачи, - подчеркнул полпред. - Среди них - защита прав работников при удаленной работе. Ее внедрение во многом стало вынужденной мерой. Но этот формат занятости сохранится и  после пандемии. В ряде сфер он может даже расшириться.

И здесь задача профсоюзов - разъяснять людям их права и обязанности при переводе на «удаленку», не допускать произвола и ухудшения условий труда.



Еще одна задача – поддержание реальных доходов трудящихся. По поручению президента принимаются системные меры по сдерживанию инфляции. Но это не снимает ответственности с работодателей. Как правило, зарплата работников должна индексироваться. Многое здесь зависит от позиции профсоюзов, в том числе при заключении коллективных договоров.

Один из приоритетов для профсоюзов – проблема безработицы. И здесь два аспекта. Во-первых, защита прав увольняемых, особенно при массовых сокращениях. А во-вторых, помощь в трудоустройстве, переобучении, получении востребованных профессий.

Владимир Якушев предложил обменяться мнениями по этим и другим актуальным для профсоюзов вопросам.




Высокую оценку активности профсоюзных организаций и объединений Уральского федерального округа в плане защиты прав трудящихся дал Михаил Шмаков. Он также отметил, что на формирование социально-трудовой обстановки в стране в 2020 году заметно повлияло распространение новой коронавирусной инфекции COVID-19, что неблагоприятно сказалось на мировой и внутренней экономической конъюнктуре. Лидер профсоюзов  обратил внимание на снижение реальных располагаемых денежных доходов россиян (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) при том, что среднемесячная начисленная заработная плата в стране демонстрировала прирост.

По итогам рабочего совещания участники внесли ряд предложений, по которым будут разработаны мероприятия.


Информация с https://www.chelprof.ru