+7 (351) 266-26-21

Челябинская областная организация
Общественной организации Профсоюзработников связи России

Ваш голос может стать решающим!

Ваш голос может стать решающим!


      Предлагается ст.133 Трудового кодекса Российской Федерации дополнить нормой, согласно которой в величину минимального размера оплаты труда не включаются компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты.

«Причина, по которой РОСПРОФЖЕЛ выступил с данной инициативой, связана с тем, что, согласно действующему законодательству, нижний предел заработной платы практически уравнял всех работников без учета сложности работы, условий её выполнения и квалификации. Установление МРОТ в каждом субъекте Российской Федерации данную ситуацию корректирует незначительно, а трудовое законодательство дает право работодателю отказаться от выполнения региональных норм по минимальной оплате труда», - сообщил главный правовой инспектор труда профсоюза Яков Купреев.

Практический результат от принятия инициативы РОСПРОФЖЕЛ: повышение уровня гарантированной части заработной платы (тарифной ставки, должностного оклада), более справедливые условия оплаты труда и дифференцированный подход к ней в зависимости от условий труда и квалификации работника.

По итогам голосования должно быть принято решение: «Установить в ст.133 Трудового кодекса Российской Федерации, что в величину минимального размера оплаты труда не включаются компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты, то есть размеры тарифных ставок, должностных окладов по профессиональным квалификационным группам работников не могут быть ниже МРОТ».

Предложение профсоюза размещено на сайте Российской общественной инициативы. Здесь можно проголосовать. Участники голосования должны быть зарегистрированы на сайте госуслуг (www.esia.gosuslugi.ru/). Для того, чтобы эта инициатива РОСПРОФЖЕЛ стала законопроектом необходимо набрать 100 тысяч голосов «За!».

Ваш голос может стать решающим!


Информация с http://www.chelprof.ru/