+7 (351) 266-26-21

Челябинская областная организация
Общественной организации Профсоюзработников связи России

16 марта Музей почтовой связи Челябинской области отмечает 14-й день рождения.

16 марта Музей почтовой связи Челябинской области отмечает 14-й день рождения.

К празднику почтовики приурочили акцию «Неделя дарения».


Первыми Музей с днем рождения поздравили посткроссер Антонина Ухова и филокартист Станислав Ткаченко. Они подарили наборы открыток.

«Долго думала, что подарить Музею и нашла уникальную открытку. Ее делали посткроссеры для одной из встреч. Карточка про Челябинск, ее украшают верблюды, а верблюд, как мы знаем, - символ Челябинска. Также принесла открытки, изготовленные по мотивам советских мультфильмов. Думаю, они будут интересны детям, которые приходят в Музей», - рассказала посткроссер Антонина Ухова.






«Я принес два комплекта по 25 открыток. Первая часть – это розы, 25 разных роз, чтобы в жизни Музея были радость и праздник. Можем когда-нибудь сделать выставку, посвященную розам. Вторая часть связана с космосом, поскольку этот год юбилейный – 60 лет полету Юрия Гагарина в космос», - рассказал о своем подарке филокартист Станислав Ткаченко.





Напомним, Музей почтовой связи был создан на базе УФПС Челябинской области по инициативе директора регионального управления Почты России Владимира Образцова. Сегодня в его фондах – около 30 тысяч экспонатов. Что примечательно, ни один из них не был приобретен, все раритеты дарились Музею. В пополнении фондов активно участвуют ветераны связи, почтовые работники, филателисты и филокартисты. Подарки поступают даже из-за границы. Среди наиболее ценных экспонатов – металлические сундук и шкатулка для перевозки почтовых ценностей конца XIX — начала XX века, фронтовые письма-треугольники, коллекции раритетных марок и открыток.






ссылка на ТВ-сюжет о«Неделе дарения»: https://31tv.ru/novosti/209481/


В Музей можно передать вещи и предметы, имеющие отношение к истории почты: 

старинную технику и оборудование, а также марки, конверты и открытки. Подарки пополнят фонды Музея и станут экспонатами новых выставок.


Музей почтовой связи посещают школьники, студенты, работники предприятий, гости города. Все экскурсии бесплатные.

Музей почтовой связи находится по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, 64. Желающих сделать подарок просим предварительно позвонить по телефону: (351) 266-28-81.