+7 (351) 266-26-21

Челябинская областная организация
Общественной организации Профсоюзработников связи России

В Челябинске торжественно погасили марку «Город трудовой доблести»

В Челябинске торжественно погасили марку «Город трудовой доблести»

9 сентября в Челябинске погасили почтовую марку «Город трудовой доблести». В торжественной церемонии приняли участие министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов, первый заместитель председателя Комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного Собрания Челябинской области Алексей Денисенко и директор регионального управления Почты России Владимир Образцов. 

На марке изображен памятник добровольцам-танкистам. Этот архитектурный объект выбрали сами жители региона.

«Мы с вами сегодня собрались на замечательном событии. Это гашение марки в честь присвоения Челябинску звания «Город трудовой доблести». Очень символично, что мы с вами находимся вблизи памятника добровольцам-танкистам, который изображен на марке. Здесь 9 мая 1943 года бойцы 63-й Челябинской добровольческой танковой бригады уходили на фронт, принимали наказ земляков и обещали, что победят и вернутся домой. Хочу поздравить всех вас с наступающим юбилеем города Челябинска, пожелать здоровья вам и вашим близким, мира в семье и благополучия», - рассказал, обращаясь к участникам мероприятия, министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов.

Номинал почтовой марки – 60 руб. Тираж – 126 000 экземпляров. Приобрести марку можно будет в крупных почтовых отделениях региона.

«Наш регион первый увековечил почетное звание «Город трудовой доблести» на почтовой продукции. У нас уже есть переводные почтовые штемпели «Челябинск – город трудовой доблести», «Магнитогорск – город трудовой доблести» и есть почтовая карточка о Магнитогорске. Очень приятно, что Челябинск в числе первых городов попал на почтовую марку серии «Города трудовой доблести». Это настоящий подарок ко Дню города, подарок всем ветеранам и всем филателистам», – отметил директор регионального управления Почты России Владимир Образцов.

На марках реализована технология дополненной реальности, через специальное мобильное приложение mARka доступны видеоролики, демонстрирующие героизм и трудовую доблесть жителей городов в период Великой Отечественной войны.

Напомним, 2 июля 2020 г. Президент Владимир Путин подписал Указ о присвоении звания «Город трудовой доблести». Его получили 20 российских городов, в их числе Челябинск и Магнитогорск. Присвоение звания – признание огромного вклада жителей городов в Великую Победу.