+7 (351) 266-26-21

Челябинская областная организация
Общественной организации Профсоюзработников связи России

Почтовой открытке 152!

Почтовой открытке 152!


Ежегодно 1 октября во всем мире отмечается День рождения почтовой открытки. В этот день в 1869 году в Австро-Венгрии появилась первая «корреспондентская карточка» с отпечатанной маркой достоинством в два крейцера. К этой дате Почта России собрала коллекцию самых необычных открыток, о существовании которых вы могли даже не догадываться.


Открытки в Российской Империи

По своей сути открытка – это вид почтовой карточки для отправления открытого письма (отсюда и само слово «открытка»). В России первая открытка появилась 1 января 1872 года. На лицевой стороне размещались эмблема почтового ведомства, место для марки и надпись о недопустимости писать что-либо кроме адреса. Само письмо писали на другой стороне.

Чуть позднее открытки стали выпускать в трёх разных цветах, от которых зависел характер использования. Коричневые открытки за 3 копейки пересылали внутри города. Зелёные за 5 копеек можно было отправлять по всей империи. Открытки чёрного цвета использовались и как городские, и как междугородние, в зависимости от марки, которые стоили 3 и 5 копеек соответственно.



Самодельная новогодняя открытка времён Великой Отечественной войны


В годы Великой Отечественной войны почта стала практически единственным способом связи между фронтом и тылом. В почтовых отправлениях люди не только рассказывали о новостях, но и поздравляли друг друга с праздниками.

Самодельную поздравительную открытку «С Новым годом!» своей семилетней дочери Элеоноре отправил Алексей Городецкий – офицер-майор 339-ой Ростовской Таманской Бранденбургской Краснознамённой ордена Суворова 2-й степени стрелковой дивизии. Трогательным рисунком, выполненным на кальке, папа поздравил дочь с наступающим 1945-м годом. По словам Элеоноры Городецкой, папа сам не рисовал, рисунок по его просьбе выполнил его сослуживец.



Самая большая открытка, отправленная Деду Морозу


25 декабря 2019 года Почта России доставила новогоднюю открытку размером несколько квадратных метров и весом около 30 кг. Отправили её юные художники из Санкт-Петербурга Деду Морозу в Великий Устюг.

Создать столь грандиозное поздравление для зимнего волшебника предложила известная петербургская художница и рекордсмен Книги Гиннесса Валерия Лошак. Вместе со своими учениками из изобразительной студии она на протяжении месяца рисовала и раскрашивала открытку размером 3Х2 метра, внутри которой дети написали свои личные пожелания Деду Морозу.




Самая маленькая рождественская открытка в мире


Учёные из Шотландского Университета Нанотехнологий представили миру самую маленькую рождественскую открытку, выгравированную на незаметном невооруженному глазу кусочке стекла. На картинке изображена рождественская ёлка.

Эта открытка насчитывает в ширину 200 микрометров, а в длину 290 микрометров (для сравнения – ширина человеческого волоса составляет около 100 микрометров). Открытка была создана при помощи нанотехнологий в Университете города Глазго и обладает таким небольшим размером, что может поместиться на поверхность почтовой марки 8,276 раз.


Открытки из необычных материалов


В Музее истории русской почты и Московского почтамта хранится особенная открытка, отправленная 3 ноября 1953 году из Гагр в Москву.  Материалом для неё послужил лист магнолии. Оттиск штемпеля на марке красноречиво подтверждает, что она была принята и отправлена по почте. Сама марка не приклеена, а пришита.



Открытки с предсказаниями будущего


В 1914 году компания конфет «Эйнем» выпустила серию конфет на тему «Москва будущего». В каждой коробке было по 8 тематических открыток с представлениями о том, какой через 200 – 300 лет будет Москва: как изменятся транспорт, темп жизни, основные площади, вокзалы. Рисунок на каждой открытке сопровождался описанием.



Открытки с голосами животных


В 2018 году Почта России, Кроноцкий и Командорский заповедники создали серию уникальных открыток с рисунками морских млекопитающих художника Кристины Саушкиной. С помощью QR-кода, размещённого на лицевой стороне, можно услышать голоса сивуча, северного кашалота, косатки и северного калана.


Открытки со сказками


В 2017 году к празднованию Дня Вулкана Почта России создала уникальную серию открыток «Новые сказки Камчатки». В работе над их созданием приняли участие тревел-блогер Дмитрий Куликов и иллюстратор Марина Фандеева. Специально для отправки этих почтовых карточек на Козельском и Авачинском вулканах в дни проведения праздника были установлены почтовые ящики.

В основу открыток легли фотографии, сделанные Дмитрием в путешествиях по Камчатке. Марина придумала к каждой из них свою небольшую сказку и персонажа. Сами истории и герои возникли на основе реальных верований и сказок народов Камчатки. Почта России выпустила открытки тиражом 3 тысячи экземпляров, дополнив каждую из них QR-кодом, ведущим на веб-страницу с текстами авторских сказок.



Во время премьеры оперы «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» в Ижевске в Театре оперы и балета УР состоялась акция «Открытка из Ижевска». Открытки к ней были созданы художниками Ижевска специально к 60-му театральному сезону. На одной из них появляется 3D-балерина и начинает вращаться под красивую мелодию.