+7 (351) 266-26-21

Челябинская областная организация
Общественной организации Профсоюзработников связи России

«Челябинский ОРТПЦ» празднует 63 День рождения.

«Челябинский ОРТПЦ» празднует 63 День рождения.


19 декабря ведущий оператор телерадиовещания области филиал РТРС «Челябинский ОРТПЦ» празднует 63 День рождения. В 1958 году в Челябинске построен первый на Южном Урале телевизионный центр. Жители впервые увидели программы центрального телевидения.

С 2001 года челябинский радиотелевизионный передающий центр вошел в состав Российской телевизионной и радиовещательной сети (ФГУП РТРС), и началась его новая история.

В 2010 началась подготовка к переходу региона на всеобщее цифровое эфирное вещание согласно федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009—2018 годы». Создание сети цифрового наземного вещания в Челябинской области было отнесено к третьей очереди строительства.

В 2011—2018 годах филиал РТРС создал в Челябинской области сеть цифрового эфирного телерадиовещания из 73 объектов, 31 из них возводилась с нуля. Цифровая телесеть обеспечивает многоканальным телерадиовещанием 98,75% жителей региона.

3-го сентября 2019 года, ко дню города на главной телебашне Челябинска впервые зажглись яркие краски архитектурно-художественной подсветки, и башня стала визитной карточкой нашего города. Тематические яркие видеосценарии на телебашне в праздничные и знаковые даты создают для города торжественное настроение, а с недавнего времени каждый житель может «засветиться на телебашне» в честь своего личного события.

Сегодня филиал РТРС «Челябинский ОРТПЦ - это не только основной оператор цифрового эфирного и аналогового эфирного теле- и радиовещания Челябинской области, задача которого обеспечить население Челябинской области 20-ю бесплатными цифровыми эфирными телеканалами, это телеком-центр, который оказывает полный центр телекоммуникационных и инженерных услуг.

Руководство предприятия поздравляет всех сотрудников и ветеранов предприятия с днем рождения радиотелевизионного передающего центра праздничной открыткой на телебашне 19.12.2021 с 18-00.