+7 (351) 266-26-21

Челябинская областная организация
Общественной организации Профсоюзработников связи России

Генсовет ФНПР: оценка и уроки истории

Генсовет ФНПР: оценка и уроки истории

Современную оценку социальным и политическим событиям 1917 года дал Генеральный совет Федерации Независимых Профсоюзов России. Заседания Генсовета состоялись 3-4 апреля в Москве под председательством Михаила Шмакова. В них принял участие председатель Федерации профсоюзов Челябинской области, член Генсовета Николай Буяков. 

Первое заседание было посвящено вопросу «О ходе выполнения Плана практических действий по реализации решений IX съезда ФНПР в 2016 году». Генсовет принял решение продолжить работу по выполнению Плана. Поддержаны действия профсоюзов, направленные на обеспечение достойного труда, развитие соцпартнерства и социальной политики, сохранение жизни и здоровья работников, совершенствование информационной и организационной работы профсоюзов.

Генсовет обратил внимание на дальнейшее укрепление организационного единства профсоюзов, их кадровое  усиление и повышение ответственности членских организаций за выполнение решений коллегиальных органов ФНПР.

Второе заседание Генсовета состоялось в Колонном зале Дома союзов. Обсужден вопрос «Революция 1917 года и положение трудящихся России». В заседании приняли участие представители Правительства РФ, объединений работодателей, Государственной думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Общественной палаты РФ, Международной  организации труда, учёные и общественные деятели.



Необычность форума предопределила не только «историчность» Дома союзов, но и яркий творческий номер «Да здравствуют профсоюзы!» одной из профсоюзных агитбригад, стилизованный под выступление рабочей агитбригады 1920-х годов. Кроме этого, историческими параллелями и аналогиями изобиловали основной доклад, выступления членов Генсовета и именитых участников заседания.

В докладе председателя ФНПР Михаила Шмакова и выступлениях членов Генсовета дана оценка социальному урону, который понес русский народ в результате революционных событий 1917 года. Событий, изменивших вектор развития страны и оказавших влияние на ход мировых процессов, давших надежду на победу над социальной несправедливостью в революционной борьбе. Этой победы, как подчеркнули выступающие, однако, не произошло – столетие спустя работникам, их зарплатам и надёжным рабочим местам всё так же угрожают бесправие, бедность и безработица. Причина – в современной политике финансово-экономического блока правительства в сфере оплаты труда, в результате которой минимальный размер оплаты труда остается ниже прожиточного минимума.




Как отмечено в Резолюции Генсовета, из событий 1917 года следует два вывода: революции возникают в значительной мере из-за нарушения интересов наёмных работников, составляющих большинство граждан, и приводят к длительному снижению уровня жизни всех граждан страны.

Члены Генсовета высказали уверенность в том, что в России общими усилиями социальных партнёров можно преодолеть сегодняшние проблемы в социально-трудовых отношениях. Для этого необходима честная и открытая готовность власти и бизнеса решать проблемы путём переговоров с профсоюзами в рамках трёхсторонних комиссий.

Важно, что такая готовность отчетливо прозвучала в выступлениях вице-премьера Ольги Голодец, заместителя председателя Госдумы Андрея Исаева, министра труда и социальной защиты Максима Топилина, сенатора Валерия Рязанского и других именитых участников. А революционная тема «освобождения труда», начатая в прошлом столетии, должна найти своё продолжение в новой программе МОТ «Будущее сферы труда», как сказала директор Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Ольга Кулаева.

Генсовет подчеркнул, что от того, как мы усвоим урок вековой давности, зависит будущее России. И надо сделать всё зависящее от каждого, чтобы Россия была мирной, богатой, динамично развивающейся страной с достойными и счастливыми людьми.


Информация с http://www.chelprof.ru/