+7 (351) 266-26-21

Челябинская областная организация
Общественной организации Профсоюзработников связи России

Солнце «засветит» теле- и радиосигнал спутника.

С 19 февраля по 13 марта наступает период весенней солнечной интерференция. Это космическое явление, которое может влиять на телесигналы спутников связи.

«Интерференция – явление, когда Солнце, спутник связи и приемная антенна наземного объекта вещания выстраиваются на одной линии. Это создает помехи при приеме – в это время сигналы спутника глушатся более мощным радиоизлучением Солнца, – сообщает Константин Диков, начальник отдела оперативного управления сетью, филиала РТРС «Челябинского ОРТПЦ». - Интерференция длится несколько минут в сутки, затем спутник связи уходит из-под «солнечной засветки». В этот период на экранах могут появляться сбои изображения и звука, телезрители и радиослушатели могут заметить последствия природного явления на своих устройствах. РТРС прилагает все усилия, чтобы качество картинки и стабильность сигнала по-прежнему оставались на высоком уровне».

Цифровые технологии трансляции позволили свести к минимуму воздействие интерференции. В пиковые моменты радиотелевизионные станции переходят на прием сигнала с резервного источника сигнала.

Большинство пользователей цифрового эфирного телевидения, скорее всего, не заметят признаков интерференции. Но не все приемное оборудование телезрителей способно быстро «поймать» восстановившийся сигнал со станции, телевизоры, приставки с устаревшим программным обеспечением могут накапливать ошибки. Это приводит к замиранию, рассыпанию или полному пропаданию «картинки». Если качество изображения не приходит в норму, рекомендуется перезагрузить телевизор или приставку. Если это не помогло, необходимо запустить в меню автопоиск каналов. Это позволит восстановить прием.

График возможных перерывов трансляции телесигнала в каждом населенном пункте публикуется на сайте РТРС в разделе «Временные отключения трансляции» и в Кабинете телезрителя online.rtrn.ru., а также во вкладке «Вещание» в мобильном приложении «Телегид».