+7 (351) 266-26-21

Челябинская областная организация
Общественной организации Профсоюзработников связи России

28 апреля — Всемирный день охраны труда

28 апреля — Всемирный день охраны труда

День охраны труда призван обратить внимание общественности и правительств к проблемам, связанным с несчастными случаями на рабочих местах и профессиональными заболеваниями, к безопасности труда и судьбам людей, пострадавших или погибших на производстве.

История Всемирного дня охраны труда уходит в далекий 1989 год, когда в Канаде прошла акция памяти работников, которые погибли на рабочем месте. Примеру североамериканцев последовали многие страны и спустя 10 лет акции проводились почти по всей планете. В 2003 году МОТ предложила идею официально отмечать этот день. В итоге к всемирной акции присоединились 175 государств, включая Россию. Каждый год утверждается новая тема.

В 2023 году темой Всемирного дня заявлена «Безопасная и здоровая рабочая среда — основополагающий принцип и право в сфере труда».

Эта тема объявлена не случайно — проблема формирования безопасной производственной среды была включена Международной организацией труда в перечень основополагающих принципов прав работников летом 2022 года. По этой причине в список основополагающих документов МОТ попала Конвенция № 155 «О безопасности и гигиене труда» (1981) и Конвенция № 187 «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда» (2006).

Сейчас к основополагающим принципам и правам в трудовой сфере относится исключение всех видов принудительного труда, свобода объединения и реальное признание права на коллективные переговоры, действенный запрет детского труда, безопасность и гигиена труда, действенное исключение любых форм дискриминации в сфере труда и занятости.