+7 (351) 266-26-21

Челябинская областная организация
Общественной организации Профсоюзработников связи России

28 апреля - Всемирный День Охраны труда

28 апреля - Всемирный День Охраны труда

28 апреля по инициативе Международной организации труда (МОТ) отмечается Всемирный день Охраны труда. Это глобальная информационно-пропагандистская кампания имеет целью обратить внимание международного сообщества на новые тенденции в области безопасности и гигиены труда, повышение осведомленности о величине связанных с работой травм, заболеваний и гибели людей по всему миру.

МОТ ежегодно утверждает тему очередного Всемирного дня охраны труда. В 2017 году тема Всемирного дня охраны труда – «Оптимизация, сбор и использование данных по охране труда».

Оптимизация сбора достоверных данных имеет большое значение для установления приоритетности и совершенствования программ профилактики несчастных случаев на рабочих местах.

Так, например, в ОСП Чебаркульский почтамт председателем первичной профсоюзной организации совместно с руководством было организовано два семинара:





- 14.03.2017г. в Уйском районе по теме: « Роль профсоюзов в охране труда и здоровья работников»

- 21.03.2017г. в страховом участке и АУ по теме: « Государственные нормативные требования охраны труда».

В ОСП Миасский почтамт прошел семинар для руководителей участков, отделений почтовой связи на тему: «Актуальность соблюдения правил по охране труда. Профилактика травматизма и профессиональной заболеваемости на рабочих местах».





Проведен конкурс на лучшее оформление уголка по охране труда и технике безопасности.

В ОСП Златоустовский почтамт были проведены выездные профилактические беседы с работниками почтовых отделений на такие актуальные темы: «Соблюдение правил поведения при пожаре, правил пользования грузовыми подъемниками, о профилактике травматизма, правил электробезопасности».




Большие мероприятия прошли в ОСП Челябинский почтамт : много выездных профилактических бесед с работниками, семинары, проверка уголков по охране труда и журналов инструктажей.

Также к этой дате были оформлены профсоюзные стенды, обновлена информация на уголках по охране труда.

Учитывая важность и актуальность повестки Всемирного дня охраны труда, а также согласно писем ФНПР и Федерации профсоюзов Челябинской области, в преддверии этой даты во всех трудовых коллективах нашего предприятия организованы и проводятся мероприятия разного характера, встречи, семинары и круглые столы с обсуждением проблем профилактики травматизма и профессиональной заболеваемости на рабочих местах, также уполномоченные по охране труда совместно с инженерами труда проведут проверки прохождения своевременных инструктажей. Напомнить работникам о сохранении своей жизни и здоровья никогда не бывает лишним, а даже наоборот помогает избежать возникновению несчастных случаев.

Ведь главное для нас с вами – это жизнь и здоровье наших сотрудников!