+7 (351) 266-26-21

Челябинская областная организация
Общественной организации Профсоюзработников связи России

Почтовики вновь покоряют вершины

Почтовики вновь покоряют вершины

           29 июля 2017 года Первичная профсоюзная организация УФПС Челябинской области организовала очередное восхождение на горы Урала для работников АУП и членов их семей. В прошлом году члены профсоюза покоряли горы Национального парка «Таганай», а в этом – решили посетить Эко-парк «Зюраткуль». Желающих было даже больше, чем в предыдущий поход, группа собралась в количестве 96 человек. Дорога была долгой, но это никого не расстроило, все были в предвкушении увидеть небывалую красоту Уральской природы.



Прибыв на место участники разделились на три группы, две из которых, поднимались на хребет «Зюраткуль», а третья – отправилась на обзорную экскурсию вокруг красивейшего озера. Зюраткуль — хребет на Южном Урале, протяжённость хребта около 8 километров. Абсолютная высота над уровнем моря 1175 метров. При своих небольших размерах, хребет Зюраткуль богат на достопримечательности. От дороги, до подножия хребта проложена деревянная экологическая тропа, которая очень хорошо обустроена. Достаточно широкий настил из досок длится около 3-х километров! По пути встречаются поваленные деревья, такие пейзажи создают ощущение какого-то сказочного леса. Хотя восхождение на хребет Зюраткуль и считается очень легким, но всё же надо быть очень осторожным. Повсюду огромные валуны! По ним и пришлось карабкаться до самого хребта. Все шли дружно, помогая друг другу, как и положено сплочённой команде.



Первое, что видят посетители, это плато в центральной части хребта Зюраткуль с группой белых скальных останцев, которые называются «медведи», названные так за характерную форму. Это высшая точка хребта Зюраткуль. С плато открывается красивый вид на озеро, хребет Нургуш и Голую сопку, конусообразную вершину практически идеальной формы, что лежит на самом юге хребта Зюраткуль. Это красота оставила в сердцах наших участников незабываемые впечатления.



Немного передохнув и насладившись моментом, путешественники начали спускаться вниз. В итоге прогулка с подъёмом на вершину заняла у групп примерно 5 часов.

Третья группа участников с маленькими детьми совершала обзорную экскурсию вокруг озера «Зюраткуль». И этот поход был не менее интересен и красив. Озеро Зюраткуль - самое высокогорное озеро на Южном Урале, оно находится на высоте 724 метра. В озеро Зюраткуль впадает несколько небольших рек и ручьев, а вытекает одна река - Большая Сатка.




Настрой был боевой, погода выдалась очень удачная, все работники были с хорошим позитивным настроением. 








После интересного и сложного похода всех туристов ждал чай с пирогами. Немного передохнув, довольные и счастливые все отправились домой. Все получили море впечатлений. Профсоюзная организация будет и в дальнейшем создавать для членов профсоюза и их семей положительные эмоции.